Авторизация | Регистрация

В каких случаях можно купить полис ОСАГО без диагностической карты

В каких случаях можно купить полис ОСАГО без диагностической картыВ каких случаях можно купить полис ОСАГО без диагностической карты

Для того, чтобы купить полис ОСАГО, в большинстве случаев необходимо пройти техосмотр. Только после того, как оператор страховой компании будет уверен, что транспортное средство находится в соответствующем техническом состоянии, он сможет выдать страховку. Частота прохождения технического осмотра зависит от многих факторов. Обычные легковые автомобили, мотоциклы, грузовые машины, грузоподъемностью до 3,5 тонн, должны проходить техосмотр раз в год. Чаще, то есть раз в пол года, должны проверяться автомобили-такси, транспортные средства со специальным оборудованием.

При прохождении техосмотра выдается диагностическая карта. Она имеет свой срок действия, который указан в документе. Получить страховку можно в любой день, не позднее даты окончания действия карты. То есть если автовладелец приедет в страховую компанию в последний день действия документа, страховку ему продадут. Но когда она будет просрочена, необходимо сразу прости техосмотр, так как без него, при наступлении страхового случая, возникнут проблемы с получением денег.

При покупке автомобиля с рук, проходить новый техосмотр для ОСАГО не требуется, если у старого хозяина срок действия диагностической карты не истек. Данный документ продолжает действовать при смене хозяина. Получить полис ОСАГО без диагностической карты могут автомобили, выпущенные с завода менее трех лет назад. Это вполне обосновано, так как проверять техническое состояние нового транспортного средства нецелесообразно.

Раньше для прохождения техосмотра требовалось ехать в ГИБДД. Огромные очереди делали данный процесс длительным и неудобным. В настоящее время пройти техосмотр можно в любой аккредитованной организации. Некоторые страховые компании могут предложить пройти техосмотр у них. Они проходят необходимую аккредитацию, и имеют право выдавать диагностические карты. Таким образом, страховые компании привлекают клиентов, так как не нужно ездить в разные места для получения документов.

Действующим законодательством предусмотрена возможность покупки полиса обязательного страхования без прохождения техосмотра. Помимо автомобилей, моложе трех лет, купить страховку без диагностической карты могут автовладельцы, которые планируют перегнать транспортное средство для дальнейшей его регистрации на новом месте. Такие полисы ОСАГО выдаются на срок до 20 дней.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.