Авторизация | Регистрация

Нюансы ОСАГО, или что нужно знать каждому

Нюансы ОСАГО, или что нужно знать каждомуПоскольку приобретения полиса ОСАГО является обязательным для владельцев транспортных средств, то обсуждать целесообразность и необходимость этого документа, не приходится. Большинство водителей считают введение обязательного страхования автогражданской ответственности решением, которое создает предпосылки для цивилизованного и справедливого разрешения конфликтов, связанных с нанесением ущерба автомобилю и здоровью, находящихся в нем пассажиров. Приобретая полис ОСАГО, водитель получает гарантию того, что ему будет возмещена стоимость ущерба, нанесенного его транспортным средством другому автомобилю и, как следствие, здоровью пассажиров, в нем находящихся. Бывают случаи, когда страховая не платит по осаго, но такие случаи не значат, что нужно отказаться от этой услуги.

Закон об ОСАГО, с одной стороны, обеспечивает гарантированную выплату компенсации пострадавшим, а другой – ускоряет процесс выплаты, возлагая ответственность по решению этого вопроса, на страховые компании. В случае если причинивший вред водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания выплачивает возмещение ущерба пострадавшему, а впоследствии взыскивает полную сумму с виновника ДТП. Конечно, есть варианты, когда страховая не платит по каско, ОСАГО, однако в этом случае просто нужно обращаться к профессиональным юристам.

Некоторые страховые компании увеличивают лимит ответственности за счет добровольной покупки страхователем полиса добровольного страхования ГО. Эвакуатор в таких случаях доставляется к месту ДТП бесплатно. Для привлечения клиентов страховые компании могут создавать привлекательные (на первый взгляд) условия выплат – например, выплаты без учета износа автомобиля. Но, как правило, чем больше лимит ответственности у страховой компании, тем сложнее будет схема расчета. Когда спрашивают, сколько стоит ОСАГО, надо исходить, в первую очередь, из рабочих характеристик автомобиля, стажа и возраста водителя, ведь эти параметры очень важны для расчета страховой суммы.

Страховые компании могут предлагать дополнительные выплаты при наступлении страхового случая, сверх обязательной суммы, утвержденной законом (при этом, как правило, надо приобретать дополнительные полисы добровольного страхования). Однако это частности, как правило, подобные моменты редко оговариваются.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.