Авторизация | Регистрация

Получение выплат по полису ОСАГО

Получение выплат по полису ОСАГОПолучение выплат по полису ОСАГО

Каждый владелец транспортного средства обязан покупать полис ОСАГО. Такая страховка возмещает ущерб в случае ДТП, когда виновником аварии становится другой участник движения. Но для того, чтобы страховая сумма была выплачена, в случае ДТП необходимо действовать по определенной схеме.

В первую очередь важно выбрать хорошую страховую компанию. Мелкие фирмы могут разориться, и будет много проблем с получением своих денег. Но если такое произойдет, то может помочь Федерация Автоюристов Санкт-Петербурга.

Следующий важный момент – это правильное поведение на месте аварии. Когда произошла неприятность, надо сразу остановиться, выставить знак аварийной остановки и включить аварийку. После этого вызываются сотрудники ГИБДД. Дожидаясь экипаж, транспортное средство нельзя убирать с места ДТП, чтобы можно было установить виновника аварии. Место аварии нужно сфотографировать, если есть очевидцы, нужно спросить, нет ли у них записи аварии на видеорегистратор.

Прибывшие инспектора делают замеры, составляют схему аварии, и заполняют протоколы. Чаще всего виновник определяется сразу. Для того, чтобы получить нужные для страховой компании документы, потребуется ехать в отделение ГИБДД. Все подробности по дальнейшим действиям обычно рассказывают сами инспектора. Можно обратиться к автоюристу в Санкт-Петербурге, чтобы быть уверенным в своих действиях.

После получения документов проводится независимая экспертиза. В крупных страховых компаниях могут предложить собственную экспертную комиссию, но автовладелец вправе выбрать любую. Расходы на проведение экспертизы компенсирует страховая компания. Поэтому квитанцию об оплате необходимо предоставлять вместе с результатом экспертизы.

После того, как все документы отнесены в страховую компанию, она в течение месяца должна произвести выплату или выслать решение об отказе. В случае, если присылается такое решение, в течение месяца не поступают деньги или они поступают в меньшем объеме, следует сразу обращаться в суд. Недобросовестные страховые компании таким образом пытаются заработать дополнительные деньги, рассчитывая, что хотя бы один из ста человек в суд обращаться не будет. Поэтому после обращения, выплаты обычно производятся еще в досудебном порядке. В том случае, если реальная стоимость ремонта оказалась выше выплаченной суммы, разницу можно стребовать у виновника аварии также через суд.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.