Авторизация | Регистрация

Что нужно для прохождения техосмотра и кто должен посещать СТО для покупки полиса ОСАГО

Что нужно для прохождения техосмотра и кто должен посещать СТО для покупки полиса ОСАГОЧто нужно для прохождения техосмотра и кто должен посещать СТО для покупки полиса ОСАГО

Для того, чтобы оформить полис ОСАГО, необходимо пройти техосмотр. Но данное правило касается не всех автомобилей. Также различается периодичность посещения СТО в зависимости от возраста машины.

Легковые автомобили, мотоциклы и грузовые транспортные средства массой до 3,5 тонн освобождаются от прохождения технического осмотра на три года. То есть, купив новую машину, в течение трех лет получить полис ОСАГО можно без посещения СТО. Это вполне логично, так как проверять состояние автомобиля, который только сошел с конвейера, не целесообразно. При желании, владельцы новых машин могут проверить техническое состояние в любое время. Но техосмотр для ОСАГО им делать не надо. Данное правило действует только для автомобилей, приобретенных для личного пользования. Если машина используется, например, в такси, или на нее установлена спецаппаратура, для получения страховки придется проходить техосмотр, даже если автомобилю меньше трех лет.

Те автомобили, которые были выпущены более трех лет назад, но не достигли 7-летнего возраста, должны проходить технический осмотр раз в два года. Причем страховые компании не требуют предъявлять талон техосмотра. После этого данная процедура должна проводить каждый год, и при получении страхового полиса придется подтверждать документально, что техосмотр пройден.

До середины 2012 года техосмотр проводился только после получения полиса ОСАГО. Но после этого времени изменился порядок, и теперь сначала требуется посещать СТО. После осмотра и диагностики автомобиля выдается диагностическая карта, в которой указывается срок ее действия. При продаже машины эта диагностическая карта передается новому владельцу, и для страхования снова проходить техосмотр не надо.

При выборе оператора ТО необходимо убедиться, что он имеет аккредитацию. В противном случае, в получении полиса будет отказано, и придется получать диагностическую карту у другого оператора СТО.

При страховании автомобиля не имеет значения, когда заканчивается срок действия диагностической карты. Почить полис ОСАГО можно даже в последний день ее действия. Но проходить техосмотр все равно придется. Если автовладелец попадет в ДТП, и на автомобиль будет просрочена диагностическая карта, возникнут с проблемой при получении страховых выплат.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.