Авторизация | Регистрация

Полис ОСАГО могут оснастить QR-кодом

Полис ОСАГО могут оснастить QR-кодомПолис ОСАГО могут оснастить QR-кодом

Проблема поддельных полисов ОСАГО остро стоит в стране, потому РСА совместно с Банком России прорабатывают мероприятия, чтобы искоренить мошенников. Хотя, сделать это на сто процентов не получается, по крайней мере, пока. Но специальные ведомства работают в данном направлении. Сейчас появился новый вариант решения данной проблемы.

Чтобы исключить возможность подделки полиса, его хотят оснастить QR-кодом. С ним легко будет проверить, является ли полис настоящим, или нет. Вариант этот должен защитить автомобилиста от покупки фальшивого полиса. Но теперь остается проработать мероприятия, благодаря которым можно будет внедрить такие полисы в обиход.

Помимо внедрения новшества, также придется провести работу с владельцами автомобилей, чтобы рассказать им, как застраховать машину, и не попасться на крючок к аферистам. Для начала нужно помнить, что бесплатный, или в данном случае правильнее будет сказать дешевый сыр может быть только в мышеловке. Если на трассе предлагают купить почти бесплатный полис ОСАГО, то наверняка тут кроется какой-то подвох.

Каждый водитель, который ежегодно оформляет страховку, должен примерно знать, сколько стоит полис ОСАГО. Если он видит, что с него берут в два раза меньше, то наверняка страховка будет ненастоящей. Да и вообще Союз автомобильных страховщиков России советует не обращаться к выездным страховщикам, работающим на трассах, у супермаркетов и в других публичных местах. Лучше всего пойти в проверенную компанию, где наверняка будет куплен подлинный полис.

Здесь же можно будет оформить и Мини-КАСКО, и быть уверенным, что страховка будет работать на сто процентов. И в случае аварии владелец получит компенсацию за причиненный автомобилю ущерб. Кроме того, у Банка России и РСА есть еще один способ исключить вероятность приобретения поддельного ОСАГО.

ЦБ предлагает сделать обязательным страхование онлайн. В этом случае просто невозможно будет приобрести поддельный полис, так как физически его не будет. Автомобилист сможет в этом случае выбирать компанию, в которой будет страховаться. Ведь наверняка в разных фирмах даже электронный полис будет стоить по-разному. Но все равно у водителя будет стопроцентная уверенность в том, что он приобрел подлинный документ, а не подделку. При этом абсолютно не важно, с какой из страховых контор будет заключен договор обязательного страхования.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.