Авторизация | Регистрация

Выплаты по ОСАГО стабильно увеличиваются

Выплаты по ОСАГО стабильно увеличиваютсяВыплаты по ОСАГО стабильно увеличиваются

В России по итогам уходящего года существенно увеличился объем страховых выплат ОСАГО. При этом на территории 21 региона всего за год объем выплат увеличился сразу на 60%, что является практически рекордным показателем. Некоторые же республики стали вообще настоящими рекордсменами. Например, в Туве продемонстрирован прирост выплат в 167%. Несколько меньше оказались результаты в Чечне (153%). За 100% смогли перешагнуть Якутия, Приморье и Карачаево-Черкесия.

Серьезным оказался прирост и во многих других регионах. Например, на 40-60% увеличился размер выплат в 26 российских регионах. Еще 31 субъект продемонстрировал несколько более скромный результат в 20-40% от показателей предыдущего года. Прирост в 20% в России продемонстрировали четыре региона, которые в результате оказались в числе отстающих, так как падение показателей выплат не продемонстрировали нигде по стране.

В Российском союзе автостраховщиков отмечают, что основной причиной столь значительного роста стали сразу несколько причин. Во-первых, максимальная сумма выплат увеличилась до 400 тысяч рублей, в то время как раньше платить приходилось не больше 120 тысяч. Во-вторых, в стране введена единая система оценки ущерба, которая увеличила размер выплат. В третьих, введение единых справочников стоимости запчастей на фоне увеличения цен на последние, особенно в случае с иностранными автомобилями.

В свою очередь стоит признать, что и сборы страховых компаний существенно увеличились с ростом тарифа. Вместе с тем, теперь страховщиками оформляется и диагностическая карта техосмотра по договоренности со своими сервисными центрами, причем получить карту можно прямо во время оформления страховки.

Также представители Союза автостраховщиков отмечают, что в течение нынешнего года практически полностью прекратился поток жалоб, поступающих от автовладельцев на некачественное обслуживание, навязывание дополнительных видов страхования или отказ выдавать полисы ОСАГО. Пиковый период пришелся на прошлый год, после чего количество подобных случаев начало стремительно сокращаться.

Подобные тенденции прогнозируются и в будущем, в том числе за счет введения возможности оформления полиса через интернет, что полностью исключает человеческий фактор и желание страховщиков заработать на клиенте.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.