Авторизация | Регистрация

Вступили в силу поправки об опасном вождении

25-06-2016, 19:25, Полезное » Информация
Вступили в силу поправки об опасном вожденииВступили в силу поправки об опасном вождении
 
Наконец-то подписан закон, который запрещает использовать опасные методы вождения на дорогах общего пользования. Стоит отметить, что данное постановление, еще на этапе обсуждения в Парламенте, вызвало резонанс среди общественности. Ведь до конца объяснить смысл понятия "опасное вождение" никто не может.
 
Получается, что опасным можно признать любого водителя, и оштрафовать его. А это является незаконным, и легко может быть оспорено в суде. То есть, с внедрением новшеств в ПДД возможно, что участятся иски со стороны автомобилистов о незаконных штрафах.
 
Кстати, сейчас специализированные компании помогают автомобилистам, которых незаконно оштрафовали или даже забрали документы. С их помощью возврат прав становится реальностью, а не мечтой. Что касается формулировки, то в новой редакции правил дорожного движения на этот счет появился новый пункт – 2.7. Он гласит, что опасное вождение – это неоднократное совершение одного или совершение нескольких действий, которые могут спровоцировать аварию на дороге.
 
Например, по новым правилам запрещено многократное перестроение, если на дороге находится плотный поток автомобилей. Если же полосы практически пустые, то это не сможет спровоцировать возникновение ДТП. Но, опять же, кто будет решать, насколько заполнены трассы? Водитель может сказать, что дорога практически пустая, а сотрудник ГИБДД, что трасса практически полная.
 
На данный момент закон принят, норма введена, но штрафы пока не выписываются нарушителям. Пока дорожная полиция ограничивается устным предупреждением. Но с осени закон должен начать действовать полностью. То есть, каждому нарушителю придется заплатить определенную сумму, в том случае, если он использовал опасные приемы вождения.
 
По некоторым данным, за первый раз штраф будет пять тысяч рублей. За повторное нарушение сумма взысканий может увеличиваться. Сейчас есть инициативные группы, а также простые активисты, которые собирают подписи за отмену данного проекта. Но, скорее всего, пункт 2.7 так и останется в новых правилах дорожного движения.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.