Авторизация | Регистрация

Приняты поправки в закон об эвакуации автомобилей

3-06-2015, 21:32, Полезное » Информация
 Приняты поправки в закон об эвакуации автомобилейПриняты поправки в закон об эвакуации автомобилей

Двадцать второго мая этого года в Государственной Думе был принят закон, который вносит поправки в правила дорожного движения. В частности, здесь шла речь об изменениях принципов эвакуации неправильно припаркованных транспортных средств. Закононопроект долго находился на доработке у парламентариев, его смогли принять только в третьем чтении.
 
Закон вступает в силу через десять дней после его официальной публикации, то есть, с начала июня. Теперь, если водитель эвакуируемого автомобиля успел подойти к машине до того момента, когда эвакуатор начал движение, транспортное средство должны вернуть. В этом случае автомобилист заплатит штраф за неправильную парковку, но не будет платить колоссальные деньги за перемещение машины на штраф-стоянку.
 
Эвакуировать машины можно будет не со всех мест. Забирать их можно будет в зоне действия запрещающих стоянку знаков, которые оснащены табличкой "работает эвакуатор". У правительства есть всего два месяца на то, чтобы изготовить и установить подобные таблички. Но есть и еще одно уточнение. Перед тем, как устанавливать такую табличку, за двадцать дней до этого власти должны проинформировать жителей о новшестве. Делать это можно будет через интернет-порталы, а также путем установки информационных щитов.
 
О том, как выбрать эвакуаторную компанию для личных нужд, в законопроекте ничего не сказано. Это автомобилисты должны будут делать самостоятельно. Кроме этого в законе есть и другие поправки. Например, если водитель забыл права дома, его машину запрещено эвакуировать на штраф-стоянку. Исключением является только тот случай, когда у нарушителя прав вообще нет.
 
По новым правилам введен штраф за езду на скутере без шлема. Он составляет одну тысячу рублей. А за парковку на местах для инвалидов придется заплатить пять тысяч рублей. Также за это машина нарушителя может быть перемещена на платную стоянку. Напомним, в Москве сейчас стоимость эвакуации неправильно припаркованного авто обходится нарушителю в сумму от трех до семи тысяч рублей. Она колеблется в зависимости от мощности перемещаемого транспортного средства.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.