Авторизация | Регистрация

Страховой полис через интернет

Страховой полис через интернетСтраховой полис через интернет

В России с начала октября владельцы автомобилей получили возможность оформлять обязательное страхование ОСАГО без посещения офиса компаний. Сделать это можно через интернет. Впервые возможность появления электронного полиса появилась еще в июле текущего года, но тогда услуга распространялась исключительно на случаи продления существующих полисов. Пока воспользоваться опцией могут только частные лица. Для организаций электронные полисы будут доступны только с третьего квартала будущего года.

В Российском союзе автостраховщиков отмечают, что компании полностью готовы к работе в новых условиях, электронные системы прошли тестирование и справились с поставленными задачами без сбоев. В ведомстве отмечают, что на сегодняшний день подобную услугу предоставляют 27 страховых компаний, из которых 12 уже имеют реальные полисы. В общей сложности россияне имеют до 8 тысяч подобных договоров страхования, заключенных через интернет.

Специалисты отмечают, что количество Е-полисов будет постепенно увеличиваться, но их количество в общей массе все равно останется незначительным, и не будет превышать 1%. При этом, на электронный полис ОСАГО цена полностью соответствует стоимости стандартного бумажного полиса, выдаваемого в офисах компаний.

В РСА отмечают, что данный полис полностью законный и проблем у водителей при проверке документов сотрудниками ГИБДД не возникнет, тем не менее, основная сложность заключается в недоверии большинства граждан системам электронных платежей, когда в них видят повышенный риск опасности. Особенно это актуально для провинции, так как в Москве и крупных городах электронные услуги постепенно занимают свое место.

В союзе страховщиков отмечают, что на сегодня завершен первый этап внедрения. Несмотря на минимальное количество полисов страхования, компаниям удалось отработать механизм работы новой схемы и взаимодействия с представителями ГИБДД. При этом специалисты советуют водителям, имеющим Е-полиса, дополнительно иметь договор в распечатанном виде, что предусматривается действующими правилами.

Напомним, что изменения в закон об ОСАГО были внесены еще в середине прошлого года, был принят целый пакет изменений, предусматривающий не только изменение правил страхования, но и изменяющий тарифы ОСАГО. В результате по итогам двух подорожаний осенью 2014-го и весной 2015-го года стоимость полисов для автовладельцев увеличилась более чем в 1,5 раза.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.