Авторизация | Регистрация

Новые предложения по ОСАГО

Новые предложения по ОСАГОНовые предложения по ОСАГО

Представители Российского Союза автостраховщиков в очередной раз предложили ввести изменения в действующий закон об ОСАГО. В России все виды страхования периодически подвергаются изменениям, но именно ОСАГО чаще всего становится объектом новшеств и новаторских идей.

На этот раз представители профессионального сообщества предложили сразу несколько нововведений. В первую очередь они хотят увеличить предельные сроки для организации выплат. Если в настоящее время оплатить пострадавшему расходы на восстановление автомобиля требуется за 20 суток, то теперь предлагается увеличить данный период до 30 дней.

Свое решение страховщики объясняют тем, что качественно обработать документы за только короткий срок не представляется возможным. В результате существенно увеличиваются риски произвести необоснованную выплату средств. При этом указывается, что во многих европейских странах на это отводится 60 суток.

Увеличить планируется и срок проведения досудебного разбирательства. С нынешних пяти дней его предлагается увеличить вдвое, причем причины подобного шага называются абсолютно идентичные.

Кроме того, страховые компании предлагают существенно ограничить полномочия представительств, наделив их исключительно правами по сбору пакета документов для последующего возмещения убытков. В случае, если данное предложение будет одобрено, отпадет необходимость в гарантийных депозитах, выступающих в качестве обеспечения проводимых финансовых операций.

Предлагается также разрешить страховым компаниям не заключать договора ОСАГО с клиентами в регионах в тех случаях, когда страховщик не имеет в данном субъекте федерации собственного представительства.

Еще одним предложением является возможность изменения страховщиками размера базового страхового тарифа с учетом факторов, оказывающих значительное влияние на размер страховой компенсации. При этом, о каких факторах идет речь, в подготовленных РСА предложениях ничего не говорится.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.