Авторизация | Регистрация

Новые правила страхования ОСАГО принесли прибыль страховщикам

Новые правила страхования ОСАГО принесли прибыль страховщикамНовые правила страхования ОСАГО принесли прибыль страховщикам

Во всероссийском союзе страховщиков подвели итоги деятельности по итогам уходящего года. Только за три квартала этого года в качестве премий по ОСАГО компании собрали с населения и организаций в общей сложности 146 миллиардов рублей. На фоне показателей предыдущего года прирост составил сразу 46%.

Страховщики отмечают, что и объем выплат увеличился за прошедший год на 36%. Но общая сумма выплат пострадавшим составила за тот же период всего 86 миллиардов долларов. Таким образом, разница составляет 60 миллиардов.

Напомним, что в числе главных новшеств стало увеличение размера страховых выплат, оформление европротокола, новый порядок расчета с клиентами и ряд других нововведений. Одновременно существенно увеличилась и стоимость страхования.

В то же время эксперты от страхового сообщества не исключают, что уже во второй половине 2016-го года автострахование ОСАГО снова перейдет в категорию убыточных видов. Связывают это в первую очередь с ростом стоимости запасных частей на рынке, а также увеличением количества страховых случаев, в которых полисы выданы на максимальную сумму возмещении в 400 тысяч рублей (500 тысяч для причинения вреда здоровью).

Стоит отметить, что некоторые новшества рассматриваются до настоящего времени. Например, существуют планы Центрального Банка привязать стоимость полиса ОСАГО к наличию у водителя в послужном списке ДТП. В таком случае будет действовать повышающий коэффициент, существенно увеличивающий стоимость страхования.

Одновременно специалисты отмечают рост числа ДТП, в которых водители обходятся без инспекторов ГИБДД. В Российском союзе автостраховщиков отмечают, что уже осенью нынешнего года оформление ДТП по европротоколу предпочли 25% водителей, попавших в аварию. Для сравнения, в начале текущего года подобный показатель не превышал 11%. При этом есть отдельные регионы, в которых количество подобных оформлений достигает 40% от общего количества.

Страховщики считают, что рост популярности подобного способа оформления аварий объясняется увеличением максимальных сумм выплат, введением штрафов за оставление машин на месте ДТП при условии, что они мешают движению. Стоит отметить, что представители страховых компаний рассчитывают увеличить долю европротоколов до 50% от общего количества регистрируемых страховых случаев.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.