Авторизация | Регистрация

Немецкие ученые придумали ткань с сигнализацией

14-04-2014, 14:29, Полезное » Информация
Немецкие ученые придумали ткань с сигнализациейНемецкие ученые придумали ткань с сигнализацией

Немецкие ученые из двух берлинских институтов совместно разработали специальную ткань. Ее основные свойства состоят в том, что она включает сигнализацию при повреждении. То есть, если на грузовом автомобиле будет натянута такая ткань, то злоумышленник не сможет пробраться в машину незамеченным. Как только он начнет разрезать ткань, сразу же сработает сигнализация.
 
Принцип работы этого материала очень прост, внутри имеются нити, которые выступают в качестве проводников. Если контакт размыкается при разрыве волокна, то сигнал сразу же передается на специальный контроллер, который включает звуковую сигнализацию. Причем водитель, имея обратную связь от этой сигнализации, будет оповещен о том, в каком именно месте находится разрыв.
 
Эта ткань идеальна для того, чтобы изготавливать из нее тент на грузовые автомобили. Отныне такие машины не нужно будет закрывать в гараже или ставить на охраняемые стоянки. Теперь машина будет защищена от злоумышленников. Ученые работают совместно с текстильной компанией из города Эттлинген. Местные работники выполняют всю работу по пошиву тестируемых изделий из инновационной ткани.
 
Ученые говорят, что их разработка гораздо дешевле аналогов, ведь в ней применяются посеребренные нити. У конкурентов вместо них протянуто оптоволокно, которое дороже. Немецкие изобретатели тестировали свое детище при различных температурах от минус сорока до плюс восьмидесяти пяти градусов. При этом ни одного раза ткань не дала сбоев, даже тогда, когда имитировалась влажность 85 процентов.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.