Авторизация | Регистрация

Британцам можно будет использовать автопилот на автомобиле

Британцам можно будет использовать автопилот на автомобилеБританцам можно будет использовать автопилот на автомобиле

Недавно правительство Великобритании разрешило автомобилестроителям производить испытания транспортных средств с автопилотом на общественных дорогах. До этого момента испытания проводились только на закрытых полигонах и частных дорогах, с владельцами которых производители договаривались отдельно. Теперь ученые, которые исследуют японский автомобиль Nissan Leaf смогут выехать также на проезжую часть пригорода. Но единственное условие, чтобы тесты не проводились в часы пик, когда дороги переполнены автомобилями.

Также правительство обязало испытателей всегда быть бдительными на сто процентов. Как бы сильно они не были уверены в работе автопилота, в салоне в обязательном порядке должен кто-то быть. Человек, который в случае непредвиденной ситуации сможет вовремя нажать на тормоза или совершить какой-то маневр.

Стоит сказать, что британские ученые, которые занимаются разработкой автопилота, запланировали сделать эту систему дешевой и доступной каждому автомобилисту. На данный момент вся система стоит порядка семи с половиной тысяч долларов, но в конечном итоге цена автопилота не будет превышать двух сотен.

Тестирования проводят на компактном электрокаре, который имеет максимально сниженный вес, здесь отсутствует даже запасное колесо. На случай прокола во время тестов дежурит специальный мобильный шиномонтаж, способный в кратчайшее время вернуть автомобиль к испытанию.

Система основана на работе двух лазеров, которые обрабатываются при помощи компьютера и создают трехмерную картинку местности. Они способны запоминать статические объекты и распознавать динамические - пешеходов и встречные автомобили.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.