Авторизация | Регистрация

Oldsmobile – история создания

Oldsmobile – история созданияВ небольшом городке под названием Женева, который находится в Соединенных Штатах Америки, в Огайо, 3 июня 1864 года родился Рэнсом Олдс. Его отец был владельцем небольшой мастерской. Рэнсом очень сильно был увлечен проектированием. И в юности, к концу 80-х годов, построил свое первое транспортное средство, работающее на пару. Всего лишь спустя год он создал полноценный автомобиль под маркой Oldsmobile, топливом для которого служил бензин. К концу девятнадцатого столетия он открыл автокомпанию. Чтобы избежать юридической ответственности, она несколько раз меняла своё название.

Olds Motors в 1901 году выпустила свой первый серийный автомобиль под названием Curved Dash. Эта машина первой стала носить титул поистине самой дешёвой в мире, потому что ее стоимость составляла всего лишь 650 долларов. Все было отлично, однако в том же 1901 году на предприятии произошел пожар, который уничтожил практически весь завод.

Из-за этого Ренсом вынужден был продать контрольный пакет акций уже знаменитой General Motors. Сам же Олдс создал другую компанию и дальше никак не был связан с историей марки.

Oldsmobile под крылом General Motors

Трудно верится, но знаменитый Oldsmobile, который был так популярен в эпоху маскл-каров, на сегодняшний день не выпускает свои автомобили. Отдельно стоит отметить легендарный Tornado. Он стал полноценным серийный автомобилем с передним приводом, который полюбился многим людям. Знаменитый мощный 4-4-2 использовался даже в гонках и не раз побеждал. Об этих двух автомобилях сразу же вспоминают, если заходит речь о марке Oldsmobile.

К началу двадцать первого века компания развивалась так же, как и все остальные американские марки. На смену мощным двигателям и агрессивным кузовам пришли обычные бюджетные машины. К сожалению, из-за финансовых трудностей марка Oldsmobile прекратила своё существование. Первым перестала производиться модель Enrique. Далее по нарастающей, последней моделью, поступившей в продажу, стала Bravada. В 2007 году ее также прекратили выпускать. Скорее всего, эта популярная машина выйдет под другой маркой, принадлежащей General Motors. Фирма прекратила выпуск этих автомобилей из-за плохих продаж. Глава компании заявлял, что марка приносит компании одни убытки.

Плохие продажи вынудили уйти с поста главного менеджера Карен Френсис. Практически все модели Oldsmobile собирались на основе других. Главными конкурентами были Plymouth и Mercury. Первая уже прекратила свое существование, а вторая находится в неопределенном статусе. К сожалению, все знаменитые марки первой половины пятидесятых годов начинают закрываться.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.