Авторизация | Регистрация

ЛУКОЙЛ объявил о своих потерях из-за новых акцизов на автомобильное топливо

ЛУКОЙЛ объявил о своих потерях из-за новых акцизов на автомобильное топливоЛУКОЙЛ объявил о своих потерях из-за новых акцизов на автомобильное топливо

Руководство компании ЛУКОЙЛ рассказало журналистам о том, во сколько им обойдется повышение налогов на автомобильное топливо. Предполагается, что совокупный убыток составит примерно шестьдесят миллиардов рублей за год. Это огромная сумма, которая сыграет важную роль в годовом финансовом отчете корпорации.

Перед журналистами выступал вице-президент компании Владимир Некрасов. Он рассказал о том, что ежегодно компания реализует на внутреннем рынке порядка пятнадцати миллионов тонн различных нефтепродуктов. С первого января акциз на бензин и дизель был немного поднят, но цены на заправках пока остаются на прежнем уровне. Из-за этого руководство компании по итогам года не досчитается тридцати миллиардов рублей.

Но это только начало, ведь в данном сегменте экономики грядут очередные нововведения. Речь идет о законе, предлагающем с первого апреля поднять налоговые сборы на каждый проданный литр автомобильного топлива. Если проект будет принят, то компания до конца года потеряет еще тридцать миллиардов, и их общий убыток составит 60 млрд рублей.

Дизельное топливо оптом с доставкой в результате этого может подняться в цене. Да и стоимость бензина тоже наверняка повысится. Но об этом пока говорить рано, ведь голосования по проекту закона еще не было. Состоится оно двадцать шестого февраля текущего года. В Думе предлагается рассмотреть закон в первом чтении, так что высока вероятность его отправления на доработку. Хотя, это может только отсрочить момент принятия закона, но никак не гарантирует того, что парламентарии его заблокируют.

По словам представителей ЛУКОЙЛа, это очень неприятное событие, так как отбивает желание у компаний заниматься нефтепереработкой. Но ЛУКОЙЛ находится в патовой ситуации, так как совсем недавно инвестировал огромные средства в эту отрасль экономики.

Компания за последние пять лет вложила более десяти миллиардов долларов на процесс модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Теперь, скорее всего, ЛУКОЙЛу придется повысить стоимость топлива на своих заправках. Цена одного литра бензина может вырасти на два рубля.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.