Авторизация | Регистрация

Севастопольцам напомнили о переходе на зимние шины

Севастопольцам напомнили о переходе на зимние шиныСевастопольцам напомнили о переходе на зимние шины

В руководстве ГИБДД по Севастополю обратились с напоминаем к местным автовладельцам, что на территории России действуют правила технического регламента использования автомобильного транспорта, разработанного для государств, входящих в состав Таможенного союза. Он предусматривает, что в зимние месяцы разрешается использовать только автомобили, имеющие соответствующую резину. При этом зимние шины должны устанавливаться не на одну из осей, а на обе.

Стоит отметить, что на региональном уровне власти имеют возможность увеличивать сроки обязательного использования зимней резины, опираясь на особенности климатических условий в регионе и период наличия снежного покрова. В то же время сокращать установленный законом период в три месяца, запрещается. Если в Севастополе до зимы еще далеко, а снега за все время можно вообще не увидеть, то любой шиномонтаж в Москве уже давно ежедневно «переобувает» в зимние шины не один автомобиль.

Законом предусматривается, что использовать разрешается шины, обладающие маркировкой в виде горы с тремя пиками и снежинки, а также буквенных обозначений M + S в различных конфигурациях, что означает снег и грязь.

В то же время наличие исключительно буквенных обозначений не позволяет считать резину зимней, так как подобная маркировка наносится многими производителями на так называемые всесезонные покрышки, используемые зимой в странах с теплым климатом, а также на шины, предназначенные для установки на автомашины с системой полного привода. Наличие же снежинки и горной вершины свидетельствует о том, что резина обеспечивает необходимый уровень безопасности во время движения по обледенелой поверхности и снегу.

Что касается показателей износа зимних покрышек, то, согласно действующему регламенту, запрещается эксплуатация покрышек в случаях, если глубина их протектора составляет меньше 4мм. В такой ситуации требуется посетить шиномонтаж в ВАО и заменить покрышки на новые.

Представители ГИБДД города отмечают, что на зимний период перед подразделениями поставлена задача периодически осуществлять проверку технического состояния транспорта на дорогах города, в том числе на предмет исполнения требований использования зимней резины. Особое внимание будет уделено коммерческим транспортным средствам, задействованным в перевозках людей.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.