Авторизация | Регистрация

Что делать если пешеход является виновником ДТП?

Что делать если пешеход является виновником ДТП?Очень часто на дороге происходят аварии из-за того, что пешеход перешел дорогу в неположенном месте и тем самым помешал другим машинам выполнить правильно маневр. Стоит отметить, что такая ситуация хуже всего. Любая бабушка может начать движение в неположенном месте и со спокойной душой пойти домой лишь ее не приписали к ДТП. Многие автолюбители порой боятся, когда видят на дороге таких людей.

Стоит сказать, что постоянно сигналить пешеходам, кричать на них бесполезно. Все прекрасно знают, что если что-то человеку лень, то он будет делать, так как ему удобно. И хорошо если ДТП обошлось простым столкновением машин, но бывают случаи со смертельным исходом и тут никак не докажешь, что авария произошла по вине пешехода.

Так как стоит себя вести, если все-таки произошел неприятный случай и виноват пешеход, не соблюдавший правила дорожного движения?

Если такое произошло главное не терять самообладание. Постарайтесь найти поблизости свидетелей происшествия, которые смогли бы подтвердить при сотрудниках ГИБДД, что на самом деле авария произошла по вине пешехода.

Если получится остановить самого виновника, то попытайтесь его уговорить содействовать при опросе.

Конечно, любой человек не захочет подставлять себя, тем более, если он прекрасно понимает, в чем его вина. В этом случае попробуйте ему объяснить, что он не прав и если он не признается, то виноватым останется другой человек. Ни в коем случае не нужно давить на него и тем более кричать или угрожать.

Если в вашей машине присутствует видеорегистратор, то он может послужить весомым доказательством в вашей правоте. Особым качеством записи обладают видеорегистраторы Mio, поэтому если в планах стоит покупка этого устройства, можно остановиться именно на этом производителе. Но также, постарайтесь догнать пешехода и предупредить его о том, что вы собираетесь предоставить видеозапись как доказательство вашей невиновности. Любой порядочный человек после этого должен дать свои показания.

Если авария произошла с плачевным исходом и человек, переходивший дорогу, пострадал, то не теряйтесь. Стразу же остановитесь и проверьте состояние потерпевшего. Если травмы не сильные и человек в сознании, то постарайтесь с ним поговорить. Лучше всего предложить ему помощь.

Основная ошибка всех водителей – они пытаются сразу же предложить деньги. Это абсолютно не правильно. В первую очередь человеку нужна помощь, а не деньги.

Если травмы у человека сильные сразу же вызывайте скорую помощь и сотрудников полиции. Не отходите от пострадавшего ни на шаг. Самое главное помнить, что жизнь человека намного важнее, чем деньги и ремонт автомобиля.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.