Авторизация | Регистрация

Что делать в случае потери паспорта ТС

28-10-2014, 20:27, Полезное » Информация

Что делать в случае потери паспорта ТСПаспорт транспортного средства – важный документ на автомобиль, без него не получится совершить никакие регистрационные действия с ТС, например, продать другому человеку.

Кроме того, многие страховые компании для получения полиса КАСКО не соглашаются заключать договор автострахования даже при предъявлении дубликата ПТС. Поэтому если есть шанс, что ПТС найдется дома, обязательно воспользуйтесь им и тщательно поищите документ.

В случае же утери или кражи ПТС необходимо восстановить документ как можно быстрее. В первую очередь,заявите об утере в полицию: паспорт ТС содержит сведения об автомобиле и его владельце, поэтому во избежание использования этой информации злоумышленником, нужно заявить о пропаже.

При утере ПТС осуществляется его замена, а не выдача дубликата, т.е. поменяется номер паспорта автомобиля. Если старый паспорт позже найдется, он будет считаться недействительным.

Что нужно для замены паспорта транспортного средства

  1. Подготовить пакет документов:
  • Паспорт гражданина РФ.
  • Доверенность, если вы не являетесь владельцем ТС.
  • Если автомобиль зарегистрирован, то свидетельство о регистрации и полис ОСАГО
  • Если автомобиль еще не зарегистрирован на вас, то договор купли-продажи.

 

  1. Обратиться в Центр автоуслуг Приморский: наши специалисты быстро и без очередей помогут вам решить вопрос замены ПТС.

Обратите внимание: за замену паспорта ТС взымается госпошлина, оплатить ее можно через терминал на территории Центра.

Что делать, если потеряны все документы на ТС?

Бывает случай, когда у вас украли сумку, где лежали все документы на автомобиль, или угнали машину со всеми документами. Тогда восстанавливать их можно в следующем порядке:

  • Восстановление водительского удостоверения – сразу после обращения в ГИБДД вам выдадут временные права, новое водительское удостоверение вы получите в течение месяца. За восстановление прав взымается пошлина 800 рублей.
  • Восстановление полисов ОСАГО, КАСКО. Если вы были застрахованы, то обратитесь в компанию своего страховщика – по предъявлении паспорта гражданина РФ вам выдадут дубликаты свидетельств сразу и абсолютно бесплатно.

Если ваш автомобиль остался при вас, то после восстановления этих документов, вы все равно не можете ездить на нем. Нужно получить новые документы на автомобиль.

  • Восстановление потерянного ПТС и свидетельства о регистрации ТС происходит одновременно. На время изготовления нового ПТС (которое может затянуться, если была соверена кража и открыто уголовное дело) вам выдадут дубликат паспорта транспортного средства.
  • Не забудьте восстановить диагностическую карту техобслуживания – для этого достаточно обратиться на любую станцию прохождения ТО. Такая информация хранится в единой базе, поэтому получить дубликат карточки очень легко. 

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.