Авторизация | Регистрация

Виды рулевых реек и выявление неисправностей в их работе

Виды рулевых реек и выявление неисправностей в их работеВиды рулевых реек и выявление неисправностей в их работе

Управление автомобилем происходит посредством перемещения рулевой рейки. Она управляется водителем через руль, и толкает тяги, которые в свою очередь изменяют угол поворота передних колес. Существует три типа рулевых реек. Самым простым и дешевым считается механический тип, правда, постепенно этот вид управления выходит из эксплуатации.

Здесь используется обычная механическая передача, и поступательное движение рейке передается через вращающуюся шестерню. Недостатком такого вида реек является то, что управление затруднено, водителю вручную приходится проворачивать колеса, на которых сосредоточен вес всего автомобиля. Особенно трудно крутить руль в тот момент, когда машина стоит или скорость ее движения очень низкая.

Второй тип рейки – гидравлическая. В ней управление происходит за счет масла в цилиндрах, толкающих рулевые тяги. Это более продвинутый вариант управления, так как водитель прилагает намного меньше усилий, регулируя маневры транспортного средства. Третий тип реек – электрический, в этом случае вместо гидравлики работает электромотор, на валу которого насажена шестерня.

Все виды реек одинаково легко могут выйти из строя, но если обращаться к проверенным мастерам, то починить их будет не проблематично. Более подробно о ремонте рулевой рейки можно прочесть на сайте http://sto-gur.ru/. Чтобы автомобиль был безопасным и четко откликался на действия водителя, нужно всегда следить за работоспособностью рулевого управления. Если что-то вышло из строя, то эксплуатировать такую машину нежелательно, так как это может привести к аварийной ситуации.

Задуматься о поездке в сервисный центр можно по нескольким причинам:
    •    появляется стук при езде по мелким неровностям дороги, он уменьшается, если водитель поворачивает руль в конечное положение;
    •    отсутствует усилие при повороте руля;
    •    руль начинает самостоятельное вращение;
    •    он не крутится в обратную сторону после выхода из поворота.

Если обнаружен один из этих дефектов, то наверняка рейка работает неправильно. Машину в этом случае срочно следует отправить в ремонт.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.