Авторизация | Регистрация

Покупка машины в кредит: нюансы при оформлении договора купли-продажи

Покупка машины в кредит: нюансы при оформлении договора купли-продажиПри покупке автомобиля в кредит у вас есть два пути: взять в банке заем на необходимую сумму и выкупить машину в автосалоне по полной стоимости или обратиться в кредитное учреждение сразу через автосалон.

Второе сделать проще – банк скорее примет положительно решение по выдаче кредита на крупную сумму, если оно исходит не от частного лица, а от партнерской организации.

Впрочем, в этом случае есть некоторые подводные камни, о которых вы должны знать.

Дополнительные опции: необходимость или «развод на деньги»

Вы заключаете сразу несколько договоров: договор купли-продажи транспортного средства с автосалоном, кредитный договор с банком, договор автострахования.

При оформлении договора купли-продажи обратите внимание на общую стоимость автомобиля. Она может отличаться от обсуждаемой заранее из-за дополнительных опций, которые, как уверяет вас менеджер салона, обязательно нужно установить по требованию банка.

Так вот, единственное требование может исходить от страховой компании перед заключением договора автострахования – это обязательная установка сигнализации. Все остальные функции (подогрев лобового стекла, механическая блокировка АКПП, иммобилайзер и др.) остаются исключительно на ваше пожелание.

Первоначальный взнос и сумма кредита

При покупке автомобиля в кредит вы в любом случае должны будете внести первоначальный взнос, который составляет, как правило, 30-50% стоимости ТС. Остальную сумму вам выдает банк под проценты, которые оговорены в договоре кредитования.

При удачном стечении  обстоятельств в оговоренный срок вы погасите кредит и получите автомобиль в полное владение. Но возможны ситуации, когда все складывается не так гладко.

Частные случаи при покупке кредитного автомобиля

Предположим, через некоторое время после использования ТС вы обнаружили заводской брак и хотите вернуть автомобиль. В этом случае вам возмещается только сумма, указанная воформленном договоре купли-продажи, тогда как сумма кредита стоимостью автомобиля не является. Кроме того, при расторжении договора купли-продажи за вами сохраняются обязательства по договору кредитования, т.к. это совершенно разные документы.

Поэтому заключая договор кредитования, внимательно изучите его, а именно, какая ваша ответственность при  его досрочном расторжении: например, возможно ли досрочное погашение кредита без комиссии, есть ли минимальный лимит досрочного погашения или необходимо компенсировать сразу всю сумму.

Если автомобиль угнали до момента погашения кредита, то тут вы однозначно в проигрыше. Поскольку на время действия кредитного договора выгодоприобреталем является банк, именно он получает страховку по хищению (по полису КАСКО). Но так как автомобиль угнали именно у вас, а не у банка (в момент вашего пользования), то вы обязаны компенсировать кредитному учреждению потерю имущества, а значит из уже выплаченной вами суммы кредита, возвращена будет лишь часть (в лучшем случае 80%).

Что делать, чтобы обезопасить себя при покупке автомобиля в кредит от возможных рисков? Внимательно изучать все подписываемые бумаги и перестраховаться самому, например, установить качественные системы антиугона.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.