Авторизация | Регистрация

Российских киногероев «заставят» соблюдать правила дорожного движения

28-12-2017, 11:06, Новости
Российских киногероев «заставят» соблюдать правила дорожного движенияРоссийских киногероев «заставят» соблюдать правила дорожного движения
 
Не так давно министерство культуры выпустило совсем необычный указ, который был направлен в министерство внутренних дел. Письмо скорее носит рекомендательный характер, но чиновники просят задуматься об этом очень серьезно.
 
Речь идет о сценах с положительными киногероями, которые ездят на автомобилях. Минкульт просит режиссеров и создателей фильмов и сериалов избегать таких моментов, когда их герои пренебрегают элементарными правилами дорожного движения. Ведь в автошколах всех учат одинаково, поэтому и действовать нужно всем правильно. Подробнее о программе обучения и других условиях автошколы можно прочесть на их официальном сайте, ссылка активна, можно перейти по ней в один клик.
 
Почему появилось такое требование, объяснить довольно легко, используя простые принципы психологии. Дело в том, что человек, который смотрит на положительного героя в киноленте, все его действия характеризует положительно, это уже доказано учеными.
 
Поэтому банальное нарушение правил дорожного движения даже не замечается. Потом человек, садясь в свой автомобиль, хочет выглядеть так же круто, как горой Вина Дизеля, и повторяет все его ошибки. И если в кино после команды «снято!» все заканчивается хорошо, то в реальной жизни не пристегнутый ремень может привести к серьезным последствиям.
 
Работники министерства культуры не отметают художественного замысла, по которому герой действует именно так, как действует. Но просят авторов все-таки снизить количество нарушений ПДД в кино до минимума. То есть, если это погоня за преступником, то понятное дело, что главный герой попросту не может соблюдать правила.
 
Но если это поездка домой по забитой трассе, и главный герой фильма начинает подрезать, опасно обгонять и превышать скорость – то это не очень правильно. Если не исключить этого на данном этапе, то могут быт очень серьезные последствия. Для большинства автомобилистов станет нормой выезд на красный свет, не пристегнутый ремень безопасности, превышение скорости и прочее. Как это отразится на будущих фильмах, никто сказать не может, но в Минкульте надеются на то, что создатели фильмов прислушаются к их мнению.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.