Авторизация | Регистрация

Автоспорт и допинг — вещи несовместимые

7-08-2016, 00:41, Полезное » Информация
Автоспорт и допинг — вещи несовместимыеАвтоспорт и допинг — вещи несовместимые

    Автогонщики не попадаются на употреблении запрещенных препаратов. Они чисты перед антидопинговой комиссией и не обманывают своих поклонников. В сегодняшних реалиях, когда скандалы, связанные с допингом, постоянно мелькают на экранах, хочется предложить всем болельщикам легкоатлетов, переходить в автогонки.
    
    Конечно, бывали случаи употребления гонщиками амфетаминов и других препаратов. Так, например, в 2015 году Франк Монтаньи, выступавший на гонках «Формулы-Е» в Малайзии был дисквалифицирован за положительный тест на кокаин.  Результаты заездов были аннулированы. А сам гонщик сокрушался, что его карьере конец.

    Однако, в большинстве своем автоспорт просто не дает повода для ужесточения допингового контроля или массовых дисквалификаций. В первую очередь гонки - это соревнование болидов. Здесь огромную роль играет то на чем едет спортсмен, а уже потом его собственные характеристики. Конечно, механизм не поедет сам и часто доли секунд решают все. Но мастерство пилота можно отточить и без допинга.

    В «Формуле-1» очень важна физическая подготовка. Во время гонки спортсмены подвергаются перегрузкам в 5-6G, что в первую очередь отражается на мышцах шеи и спины. При авариях, которые в этом спорте не редки, перегрузки и вовсе не поддаются измерениям. А сердце испытывает постоянную нагрузку даже на старте, когда гонка еще не произошла.

    Нарастить мышечную массу легко. Стероиды купить может кто угодно. Но обилие мышц, увеличивает вес спортсмена, что нежелательно для этого вида спорта. А препаратов, которые могли бы превратить бездарность в отличного пилота просто не существует. Помимо физической силы для гонщиков также важна скорость реакции. Тут могли бы пригодиться амфетамины или другие стимуляторы, но все они вызывают побочные эффекты при длительном приеме, и даже, если однократно они могут помочь почувствовать себя суперменом, положительный результат может быть совершенно уничтожен побочными эффектами. А универсального допинга для спортсменов нет.
    
    До определенного предела, автогонщикам конечно проще поддерживать форму, но кроме нее нужны навыки пилотирования и банальный опыт. Можно быть на пределе физических сил, но машина подведет, если не знать когда и что нужно с ней делать. Гонщики получают огромное количество адреналина, теряют вес из-за нагрева двигателя, запускают сердце на полную и максимально концентрируются. При использовании допинга в таких случаях можно получить во много раз больше вреда, чем пользы. Вот почему автогонщики в большинстве своем предпочитают тренировки и чистую езду, запрещенным препаратам. 

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.