Авторизация | Регистрация

Установка автостекла: что такое триплекс и сталинит?

Установка автостекла: что такое триплекс и сталинит?Стекла в автомобиле, лобовое, боковые, заднее, выполняют определенную функцию. Это защита водителя и пассажира, двигающихся на авто на большой скорости, от ветра, пыли, насекомых, дождя, даже камней, летящих из под колес соседних автомобилей. Кроме того, стекло повышает уровень комфорта вождения транспортного средства.

К автомобильным стеклам и их установке выдвигают особые требования. Они должны быть одновременно прочными, но в то же время, не рассыпаться на режущие осколки при аварии. Стекла не должны искажать визуально предметы на дороге, несмотря на свою изогнутую форму, чтобы водитель мог трезво оценивать ситуацию.

Автомобильные стекла производят из специальных материалов – это сталинит или триплекс. Первый материал назван в честь прочного металла, так как он сам перенял часть его свойств – например, прочность. Название триплекс происходит от слова «тройной».

Сталинит, как правило, устанавливают в качестве боковых и задних стекол. Он выдерживает солидное физическое воздействие, так как его прочность в 5-6 раз выше, чем у обычного стекла. При разрушении сталинит распадается на большое количество частей с тупыми гранями, что позволяет избежать порезов. Однако полностью исключить их, к сожалению, практически нереально.  

Установка автостекла: что такое триплекс и сталинит?Триплекс – это стекло, состоящее из трех слоев. В свое время триплекс пришел на место дуплексу, который, как понятно из названия, представлял собой двухслойное стекло. Триплекс – это два  листа стекла, которые склеены между собой слоем особой пленки. При нарушении поверхности такие стекла не бьются, а трескаются, удерживая осколки на поверхности. Из триплекса производят лобовые стекла всех относительно современных автомобилей.

Сталинит, несмотря на все его свойства, может нанести травмы даже тупыми осколками, которые будут двигаться на большой скорости при столкновении, поэтому в качестве материала для лобового стекла его не выбирают. Стоит отметить, что некоторые производители устанавливают триплекс не только в лобовой части, но и в виде боковых и заднего стекол.

Особого внимания заслуживает монтаж автомобильных стекол. Даже самое качественное оригинальное стекло, поставленное в гаражных условиях, может потерять все свои преимущества. Поэтому рекомендуем не только покупать, но и устанавливать автомобильные стекла в соответствующих специализированных центрах .

По материалам сайта http://le-martavto.ru/  

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.