Авторизация | Регистрация

Установка защиты картера: плюсы и минусы

Установка защиты картера: плюсы и минусыУстановка защиты картера: плюсы и минусы

Когда водитель ездит только по хорошим автомагистралям, вероятность угодить колесом в яму или наехать на препятствие небольшая. Но даже при такой эксплуатации машины шансы повредить нижнюю часть кузова есть. При обычной езде, транспортное средство постоянно преодолевает километры по неровностям, машина заезжает во дворы, где могут быть камни, высокие бордюры. При выезде на природу, автомобиль попадает в условия бездорожья, повредить машину очень легко. Если удар будет сильный, можно задеть картер. Ремонт в этом случае будет очень дорогой, придется вызывать эвакуатор, чтобы добраться до мастерской. Чтобы защитить себя от такой неприятности можно купить защиту картера.

Картер – это самая низкая часть машины. При измерении клиренса расстояние меряется именно до этой детали. Если автомобиль попадает в колею, наезжает на препятствие, то соприкосновение происходит с картером. Когда автовладелец заказывает защиту картера, под днищем устанавливается пластина из металла или пластика. Она находится на расстоянии 2-3 сантиметра от картера, и на это расстояние уменьшается дорожный просвет. Если происходит удар, его принимает защита. За счет расстояния от пластины, при несильном ударе картер не повреждается.

Спор о необходимости ставить защиту картера ведется постоянно. Одни специалисты утверждают, что это необходимая доработка, некоторые автопроизводители ставят такую защиту еще на конвейере. В большинстве дилерских центров могут предложить заказать щит для двигателя как дополнительную опцию. Сделать это можно и на машине с пробегом. Чтобы найти компанию, достаточно забить в поисковике соответствующий вопрос, например мотодор - производство защит картера. Но есть люди, которые негативно относятся к установке. Решение остается за автовладельцем.

Защита картера оградит систему от попадания грязи, мелких предметов, птиц. Она не даст мошенникам перерезать провода. При наезде на препятствия она спасет от дорогостоящего ремонта. Но такая пластина снижает безопасность. В конструкции автомобилей предусмотрено, что при лобовом столкновении мотор должен падать вниз. Защита препятствует этому, и есть риск при аварии попадания двигателя в салон. Поэтому любителям быстрой езды не рекомендуют ставить защиту. Если же ездить приходится по плохим дорогам, где риск сильных аварий минимальный, защиту лучше поставить.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.