Авторизация | Регистрация

Правила хранения летней резины

Правила хранения летней резиныПравила хранения летней резины

С наступлением холодов автовладельцы переобувают свои машины на зимние колеса. В этот момент встает вопрос, где хранить летнюю резину и как это делать, чтобы к следующему сезону она не потеряла в характеристиках. В крупных городах можно обратиться в шинный отель, где колеса подготовят к хранению, и они будут находиться в надежном месте. Но если в населенном пункте такие услуги отсутствуют, надо решать данный вопрос самостоятельно. Для этого следует изучить ряд несложных правил, которые помогут сохранить шины.

Покрышки при хранении стоит оградить от влаги, в помещении не должно быть слишком жарко. Лучше поместить ее в неотапливаемое помещение, чем в квартиру около батареи. Идеальный вариант – кирпичный или деревянный гараж. Хранить колеса в металлическом гараже не стоит, так как в нем при резкой смене температуры образуется конденсат, и резина будет постоянно находиться во влаге.

Хранение летней резины можно осуществлять на застекленной лоджии. Открытые балконы для этого не подходят, так как на шины будет попадать снег, дождь, образовываться роса. В квартире или доме резину можно хранить в кладовке, там температура немного ниже, чем в жилой части. Но если помещение кладовки маленькое, его стоит периодически проветривать, чтобы обеспечить приток воздуха.

Если в доме или в гараже есть подвал, то он будет лучшим место для хранения летней резины. В нем круглый год держится температура, близкая к нулю, и одинаковая влажность.

После снятия шин, их надо хорошо промыть и высушить. Лучше всего провести обработку резины специальными составами, которые предназначены для данных целей. Колеса надо немного спустить, давление должно быть в интервале от 1 до 1,5 атмосферы. Покрышки надо пометить, чтобы весной не перепутать, в каких местах они стояли. Каждое колесо надо помести в мешок, если это полиэтилен, завязывать его не надо, чтобы резина не прела. Важно, чтобы рядом с шинами не находились химические вещества. Даже если не будет прямого воздействия, элементы могут испаряться, пары будут разрушать материал.

Расположение колес зависит от наличия дисков. Резину с дисками надо укладывать горизонтально, друг на друга. Снизу лучше сделать плотное основание. Также можно подвесить колеса на стену, для этого надо вбить крюки. Шины без дисков хранят вертикально, лучше всего приобрести для этих целей стеллаж или сделать его самостоятельно.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.