Авторизация | Регистрация

Ученые Якутии разработали морозостойкие шины

Ученые Якутии разработали морозостойкие шиныУченые Якутии разработали морозостойкие шины

Научные сотрудники кафедры общей, физической и аналитической химии университета "Геотехнлогии Севера" отличились. Они получили патент на создание морозостойкой резины. Изготовление ее предполагается на основе пропиленоксидного каучука, а также натуральных бентонитов. Теперь они приступят к реализации данного проекта, чтобы обеспечить весь мир покрышками с универсальными свойствами.
 
По данным Роспатента, этот состав резиновой смеси вошел в число ста лучших изобретений страны за прошедший год. Авторами данного продукта являются Наталья Петрова и Виктория Портнягина. Госпожа Петрова работает доктором химических наук в университете. А Виктория Портнягина является доцентом кафедры высокомолекулярных соединений. По совместительству она же – директор университета "Геотехнологии Севера".
 
По сути, все уже готово к серийному производству новых покрышек. Так что подбор резины для зимы на автомобиль скоро будет производить очень легко. Остается одна загвоздка – нужно найти завод, на котором будет выпускаться данная резиновая смесь. На данный момент авторы проекта решают, либо договариваться с каким-нибудь крупным предприятием, либо попросту продать лицензию на производство.
 
Какой бы способ они не выбрали, очень скоро новый состав смеси будет выпущен и проверен в деле. Так что следующее поколение зимних покрышек будет еще лучше, чем когда-либо. Теперь только остается ждать, когда же появятся первые результаты от ученых. О сроках выпуска своего продукта, даже о приблизительных, они сказать не могут.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.