Авторизация | Регистрация

Как хранить шины

Как хранить шиныКак минимум два раза в год перед автомобилистами возникает задача смены шин и их хранения. Существуют определенные требования к условиям их хранения. Их несоблюдение может привести к нарушениям свойств резины. Вот почему, если вы хотите обеспечить вашим колесам максимально долгий срок службы, стоит обратиться в специализированные центры, которые предлагают услугу - хранение шин.

Если же вы решили на свой страх и риск действовать по старинке, хранить резину в гараже, вам нужно придерживаться хотя бы основных требований.

Прежде всего, нужно запомнить, что шины должны быть чистыми, это касается тех, что были уже некоторое время в эксплуатации. Грязь с них необходимо удалить, это же касается предметов, застрявших в протекторе. Нужно оценить высоту протектора, и если она менее 1,6 мм, то лучше позаботиться не о хранении, а о покупке новых шин. Этот показатель актуален для летней резины, а значение высоты протектора для зимней «обуви» машины должно быть не меньше 4 мм.

Для хранения подходят помещения складского типа, которые хорошо закрываются и имеют ограниченный доступ солнечного света. Если в таком помещении есть окна, то стекла в них должны быть затемнены. Наиболее благоприятная температура воздуха в помещении - +5 градусов Цельсия, но допускаются при этом колебания в диапазоне от -30 до +35 градусов. Влажность воздуха должна быть не меньше 50-80%. Если на складе есть источники тепла, то необходимо защитить от них колеса при помощи экрана.

Основной момент – положение в пространстве шин при хранении. Оно может быть в двух вариантах: без дисков и с дисками. В первом случае резина должна быть установлена для хранения вертикально, причем периодически нужно ее поворачивать, чтобы избежать деформации, а впоследствии ее можно было легко смонтировать на диск. Для этого можно обратиться в компанию, которая предлагает услугу мобильный шиномонтаж. Специалисты выедут на место, прихватив с собой все необходимое оборудование. Они произведут замену резины, подкачают шины, выполнят балансировку колес. Помимо основных услуг компании предлагают и ряд дополнительных, например, хранение шин, ремонт резины, камер и т.д.

Шины нужно регулярно поворачивать. Специалисты рекомендуют делать отметки в виде даты на каждой единице. Резину без дисков нельзя хранить на боку.

Если же колеса отправляются на хранение в сборе, то их как раз хранят в положении на боку. В таком случае минимизируется риск повреждения боковой части диска.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.