Авторизация | Регистрация

Принцип работы электромагнитных клапанов в АКПП

Принцип работы электромагнитных клапанов в АКПППринцип работы электромагнитных клапанов в АКПП

Электромагнитные клапаны представляют собой механизмы, основой которого служит магнитный стрежень в медной обмотке. Другое название устройств – соленоиды. Применение их достаточно разнообразно – от автоматической коробки передач до кондиционера транспортного средства. В первом случае устройство отвечает за подачу трансмиссионного масла в АКПП, а во втором соленоидный клапан фреона ответственен за поступление охлаждающей жидкости в соответствующий механизм.

Принцип действия

Схема работы электромагнитных клапанов достаточно проста. На примере соленоида АКПП можно увидеть последовательную его работу:

    •    в спокойном состоянии клапан втянут внутрь за счет неактивной пружины, тем самым осуществляя закрытие канала для подачи трансмиссионной жидкости;
    •    в момент подачи напряжения (электрического тока), пружина расширяется и выталкивает клапан наружу, открывая таким образом канал – смазка поступает в механизм;
    •    по окончании подачи напряжения клапан возвращается в исходное состояние.

Современные электромагнитные клапаны оборудуются более сложной системой, которая включает шариково-импульсный механизм. Это позволяет производить более плавное открытие и закрытие клапана, экономя при этом смазочное вещество и проделывая весь процесс с меньшим износом для механизмов коробки передач. Кроме этого, непосредственная замена клапана в такой системе предусмотрена единичная – когда имеется возможность заменить только испорченное устройство, а не весь комплект, как при пружинном варианте.

Причины поломок электромагнитных клапанов

Соленоиды, как и любой механизм, подвержены выходу из строя. Причин этому может быть две – естественный износ и некачественное трансмиссионное масло, если продолжить тему о клапанах АКПП. В обоих случаях предусмотрена только замена устройств, поэтому при возникновении повышенного расхода трансмиссионного масла или при неадекватной работе АКПП необходимо купить электромагнитный клапан и заменить его.

Использование некачественного масла в автоматической коробке передач приводит к преждевременному износу соленоидов, что накладно в финансовом плане вдвойне – быстрый износ деталей коробки передач, а как итог – полная ее неисправность. Именно поэтому рекомендуется соблюдать сроки замены масла и периодически осуществлять диагностику автомобиля, чтобы не упустить естественный износ электромагнитных клапанов.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.