Авторизация | Регистрация

Выправление вмятины без покраски на алюминиевом капоте Porsсhe

Выправление вмятины без покраски на алюминиевом капоте PorsсheПовреждение алюминиевого капота, как правило, приводит, в лучшем случае, к его ремонту с последующей покраской, если вы только не приехали в сервис официального дилера. На дилерской же СТО, обычно озвучивается необходимость замены элемента по той причине, что алюминиевые конструкции не ремонтируются и тогда, стоимость кузовного ремонта обретает просто немыслимые размеры.

В качестве примера, предлагаем одного из наших пациентов - автомобиль Porsсhe , с незначительной округлой вмятиной после попадания камня на капот.Владельцу машины ранее рекомендовали купить новый элемент, по причине того, что «металл имеет сильную вытяжку» и ремонту не подлежит. И это было озвучено не в одном, а в нескольких автосервисах Санкт-Петербурга.

Сразу отметим, что несмотря на рекомендации большинства станций технического обслуживания, которые в лучшем случае были готовы «отстучать» элемент, а потом покрасить, у нас в «Ювелир-АВТО», выправление вмятин удается выполнить без покраски и намного дешевле, чем если бы клиент обратился в автосервис, специализирующийся на традиционном малярно-кузовном ремонте.

Также, стоит заострить внимание на том, что автовладелец, поймавший камень капот от соседа по дорожной полосе, всегда считает, что вмятина маленькая, незначительная и устранение вмятины без покраски, это как «раз плюнуть». Да, действительно, на первый взгляд не просвещенного человека, может показаться, что проблемы в выправлении вмятины нет никакой, ведь она такая маленькая, что «ее можно просто пальцем выдавить», как озвучивают некоторые наши клиенты. Это очень распространенное заблуждение, которое мы обычно развеиваем, предлагая владельцу авто самостоятельно устранить дефект и даже предоставляем ему для этого специальный инструмент, и еще ни разу не было так, чтобы клиент что-то смог самостоятельно выправить и не испортить деталь окончательно. 

В нашем же случае, ремонт вмятины без покраски капота на Porsсhe сделать было намного сложнее, поскольку элемент изготовлен из алюминиевого сплава, и это вообще в корне меняет дело.

Особенности выправления вмятин без покраски на алюминии

Давайте рассмотрим основные различия в ремонте алюминиевого капота и стального.

Поведение стали гораздо понятнее и более предсказуемо для мастера, так как традиционный металл всегда стремится вернуться в исходное состояние, даже не смотря на значительную вытяжку. Более понятным языком, сталь сама «хочет» принять ту изначальную форму, которая ей была задана на заводе в процессе штамповки, а мастер лишь помогает ей своими действиями. Обычная сталь, как говорится среди профессионалов кузовного ремонта, обладает собственной, «физической» памятью.

Алюминий же, достаточно мягкий и податливый металл. В этом как раз и заключается вся сложность устранения вмятин на алюминиевых элементах кузова. Как говорится, «Его помяло, но ему и так хорошо». Алюминий также обладает «памятью» первоначальной формы, но не в такой степени, как обычная сталь. Это происходит по причине его повышенной пластичности. Вследствие этого, как раз и возникают все проблемы в процессе выправления повреждений. Для удаления вмятин без покраски на алюминии, мастеру требуется приложить гораздо больше усилий и потратить значительно больше времени, не говоря уже о том, что квалификация такого специалиста должна быть самого высокого уровня.

Для того чтобы вернуть алюминиевой детали первоначальную форму, требуется сильнее перетягивать поверхность в сторону противоположную полученному удару, т.е. намного сильнее выдавливать металл, чем в случае с обычным железом, увеличивая риск повредить лакокрасочное покрытие, которое также имеет максимальную степень пластичности, которую также нельзя превысить в процессе ремонта. Если собственное поверхностное натяжение краски недостаточно для выдерживания обратной правки металла, это однозначно приводит к появлению трещин и необходимости покраски элемента. Именно поэтому, ремонт алюминиевых деталей всегда выполняется дольше, а стоимость восстановления в таких случаях значительно выше.

В приведенном примере, вмятина не доставила нашему мастеру особых проблем, поскольку была удобно расположена (имелся прямой доступ с обратной стороны к поверхности повреждения) и не имела критичной глубины. Не смотря на то, что деталь изготовлена из алюминия, особых сложностей при выправлении вмятины не было и дефект был исправлен в течение 2-х часов. Однако если бы капот был из традиционной стали, то же самое можно было бы выполнить намного быстрее.

Если на вашем Porsсhe имеется вмятина, не торопитесь отдавать машину в малярку, ведь если при наличии повреждения краска осталась не поврежденной, то скорее всего, технология PDR, на которой специализируется «Ювелир-АВТО», позволит вам избежать лишних затрат на традиционный кузовной ремонт и более того, на машине сохранится заводское лакокрасочное покрытие.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.