Авторизация | Регистрация

Можно ли ремонтировать автокондиционер своими силами?

Можно ли ремонтировать автокондиционер своими силами?Летом без исправно работающего автокондиционера современным водителям сложно представить себе пребывание в салоне машины, особенно когда речь идет о долгом простаивании в городских пробках. Данное устройство действительно способно сделать нашу жизнь более комфортной. И тем, кто не желает в один «прекрасный» момент этого комфорта лишиться, необходимо тщательно следить за состоянием и работоспособностью климатических систем авто.

Однако обслуживание в автомастерских стоит немало, и многих автолюбителей интересует вопрос, можно ли производить ремонт и обслуживание таких сложных систем, как автокондиционеры, своими руками? Сотрудники специализированных салонов отвечают однозначно отрицательно. Так чем же отличается квалифицированный ремонт от произведенного самостоятельно, какими последствиями грозит такая самодеятельность?

Начать нужно с того, что сотрудники автомастерских обладают значительным опытом по ремонту и обслуживанию климатических систем разных марок автомобилей, находящихся в различной степени запущенности. Если вы можете похвастаться соответствующими навыками, самостоятельный осмотр и устранение поломок принесет положительный результат. Однако где взяться таким умениям? Чаще всего владельцы авто, взявшиеся за осмотр систем, видят устройство кондиционера впервые. Между тем, это довольно сложный агрегат, детали и узлы которого могут располагаться по всему периметру кузова. Одно неосторожное движение – и кондиционер может больше не включиться без помощи профессионалов.

При наличии определенных навыков владельцам доступны такие процедуры, как дезинфекция автокондиционера, очистка от загрязнений и заправка. Но специалисты советуют воздержаться от разборки и попыток ремонта климатического оборудования авто, если вы не уверены в своих знаниях на 100%. Так, рабочий газ, содержащийся в системе, может охлаждаться до очень низких температур либо нагреваться до 100 градусов Цельсия. Попытка сэкономить в данном случае обернется травами и увечьями.

Еще один спорный момент самостоятельного ремонта – отсутствие специальных инструментов и составов, которыми оснащены профессиональные мастерские. С их помощью механики быстро и безопасно проводят диагностику, ремонт и обслуживание систем. Подручные средства, находящиеся в распоряжении автолюбителей, могут быть не предназначены для такого рода работ, велик риск окончательно привести устройство в негодность.

На практике желание владельцев авто сэкономить оборачивается еще большими тратами и даже причинением себе серьезных травм. Специалисты рекомендуют ограничиться самостоятельным внешним осмотром (проверить, не подтекает ли рабочая жидкость, состояние ремня, общую целостность системы), а остальную работу доверить профессионалам.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.