Авторизация | Регистрация

Прицеп для снегохода - нюансы выбора и подходящие модели

17-08-2020, 15:11, Полезное » Перевозки

Прицеп для снегохода - нюансы выбора и подходящие моделиК чему нужен специальный прицеп для снегохода, если эту технику можно транспортировать на обычном прицепе? Как показывает практика перевозка малых транспортных средств на обычном легковом прицепе достаточно затруднена. Правильно погрузить технику на стандартное устройство не так легко: борта могут повредить корпус снегохода или полностью вывести из строя его отдельные элементы. Поэтому необходимо использовать специализированный прицеп, который позволяет надежно закрепить ТС на платформе устройства. Сегодня в статье рассмотрим, какие прицепы для снегоходов бывают, и как его правильно выбрать.

Зимой снегоход является идеальным средством передвижения, но ездят на нем, как правило, в дали от населенных пунктов и автомобильных дорог. За городом воздух намного чище, а если прибавить на снегоходе скорость, то можно испытать по истине невероятные ощущения. Зачастую хранение снегохода не вызывает каких-либо сложностей, а вот его транспортировка уже совсем другое дело.

Конечно, снегоход эксплуатируется не так часто, поэтому чтобы его перевезти можно воспользоваться услугами грузоперевозчиков, у которых должно иметься такое устройство. Но в целях экономии средств, а также для того, чтобы быть полностью независимым можно приобрести специальный прицеп для снегоходов.

Многие владельцы стандартного автомобильного прицепа полагают, что на нем можно перевозить что угодно, в частности и снегоход. Но лучше не рисковать, ведь можно не только повредить дорогостоящую технику, но и угодить в серьезную аварию, так как на простых прицепах нет необходимых крепежей для фиксации.

Прицепы для снегоходов отличаются от обычных автоприцепов следующими характеристиками:

  1. Большая площадь погрузочной поверхности, поэтому снегоход не соприкасается с бортами прицепа. Дополнительное пространство позволяет перевозить вместе со снегоходом дополнительное снаряжение, а также любые другие грузы.
  2. Конструкция отличается повышенной прочностью, поэтому можно быть уверенным, что транспортировка произойдет максимально безопасно. Усиленный задний борт еще и выступает в качестве трапа.
  3. В пол вмонтированы специальные кольца для осуществления крепления транспорта на платформе. Фиксация происходит при помощи ремней и стяжек, которые протягиваются через кольца.

Открытый или закрытый вариант

Погода в зимнее время не всегда спокойная и солнечная. Иногда случаются сильные снегопады температурные перепады, поэтому многие владельцы снегоходов используют для транспортировки крытые прицепные устройства. Но учтите, что цена на крытые модели, как правило, существенно больше. Открытые прицепы для снегоходов более распространены по сравнению с крытыми. Более того, если чаще всего снегоход перевозится на близкие расстояния, то вполне возможно обойтись открытым прицепным устройством. А, чтобы защитить транспортное средство от атмосферных осадков можно использовать обычный брезент или полиэтилен.

Выбор прицепа для снегохода: основные нюансы

Чтобы правильно выбрать прицеп, необходимо определиться с габаритами, а делать это нужно исходя из габаритов самого снегохода. Важно, чтобы прицеп имел немного свободного пространства с каждой стороны и снегоход не соприкасался с бортами. Свободное пространство необходимо для процесса крепления ТС на платформе, а также для дополнительного оборудования и снаряжения.

Снегоход весит достаточно много, поэтому чтобы самостоятельно загрузить его на прицеп необходим трап, которым выступает усиленный задний борт устройства. Он позволяет даже самостоятельно загрузить снегоход, при этом прилагая минимум усилий. Благодаря усиленной конструкции борт надежно защищает ТС во время передвижения.

Сегодня можно приобрести современный крупногабаритный прицеп, который предназначен для транспортировки сразу двух снегоходов. В данном случае необходимо в первую очередь обращать внимание на прочность и надежность устройства. В паспорте можно посмотреть информацию, касающуюся максимального веса, который может выдержать конструкция. Ни в коем случае не советуется превышать предельную массу. Габариты такого прицепа должны позволять свободно размещать на платформе два снегохода и иметь дополнительное место для снаряжения. Снегоходы не должны соприкасаться с бортами, а также между собой.

Давайте рассмотрим некоторые модели прицепных устройств для транспортировки снегоходов, чтобы иметь примерное представления о данных устройствах.

МЗСА 817718.012

Прицеп МЗСА 817718.012 предназначен для транспортировки техники и активного времяпрепровождения. Но его универсальная конструкция позволяет использовать устройство и для бытового использования. На полу находится ламинированная фанера, которая не подвержена воздействию влаги и предотвращает скопление воды. Ось, рессоры и ступицы изготовлены немецким производителем AL-KO Kober.

Технические характеристики:

  • Полный вес устройства – 750 кг;
  • Максимальная грузоподъемность – 350 кг;
  • Габариты: 4816х2500х905 мм;
  • Габариты (внутренние): 3449х1951х290 мм;
  • Ось – 1;
  • Клиренс – 14 см;
  • Тормозная система – отсутствует.

Особенности прицепа

  1. Базовая комплектация содержит задний борт усиленной конструкции и трос для осуществления надежной фиксации перевозимой техники.
  2. Полностью оцинкованная конструкция благодаря чему металл надежно защищен от коррозии и других негативных воздействия внешней среды.
  3. Помимо прямого назначения может использоваться для транспортировки урожая, строительных материалов, сыпучих грузов и многого другого благодаря самосвальной функции.

МЗСА 831132.201

Используется для транспортировки крупной техники, в частности снегоходов и квадроциклов. Максимальный вес прицепа составляет 1.5 тонны, поэтому он без проблем справиться с крупногабаритным ТС. Оснащен инерционными тормозами. Конструкция обработана методом горячего цинкования, поэтому такие прицепы для перевозки снегоходов достаточно долговечны.

Характеристики:

  • Полный вес устройства составляет – 1500 кг;
  • Габариты: 4889х2040х928 мм;
  • Габариты (внутренние): 3449х1511х290 мм;
  • Ось – 1;
  • Клиренс – 15.1 см;
  • Тормозная система – есть.

Особенности

  1. Базовая комплектация содержит противооткатное колесо и противооткатные упоры в количестве 2 штук.
  2. Рессорная подвеска сохраняет плавный ход устройства во время передвижения.
  3. Надежное V-образное дышло выдерживает высокие динамические нагрузки.

Заключение

Рынок предлагает немало прицепных устройств для транспортировки снегоходов. Наибольшей популярностью пользуются модели от МЗСА, так как на них установлены оцинкованные метизы, а также детали ходовой от немецкого производителя. Проводка уложена в надежный морозостойкий кожух, который защищает её от влаги. Крылья изготовлены из качественного пластика, которые без проблем выдержат не только высокие нагрузки, но и вес взрослого человека.

Стоимость таких прицепов может быть различной в зависимости от производителя, качества, а также дополнительного оснащения. Тентованные варианты, как правило, дороже за открытые. Но выбор остается только за вами.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.