Авторизация | Регистрация

Мультимодальные перевозки

31-01-2014, 23:54, Полезное » Перевозки

Мультимодальные перевозки Доставка груза на дальние расстояния, как правило, производится с перевалкой товаров с одного вида транспорта на другой. Грузоперевозки с использованием разных видов транспорта называются мультимодальными. Как правило, без мультимодальных перевозок не обойтись, если груз доставляется в труднодоступные районы и области, либо везется очень далеко.

В мультимодальных перевозках могут быть задействованы следующие виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, водный и воздушный. В большинстве случаев мультимодальные перевозки грузов - это перевозка контейнеров автотранспортом с дальнейшем его перевалом в железнодорожный транспорт или самолет.

В целом, мультимодальные перевозки тесно связаны с понятием контейнерных перевозок. В контейнерах могут транспортироваться как индивидуальные, так и сборные грузы. Использование контейнеров позволяет значительно снижать риски повреждения товаров во время их доставки, что возможно благодаря правильной компоновке грузов внутри контейнера. При перевалке контейнер не распаковывается, а как есть перекладывается на другой вид транспорта, благодаря чему и достигается максимальная безопасность транспортировки.

Стоимость грузовых перевозок с использованием контейнеров несколько выше, чем грузоперевозки без контейнеров. Это связано с тем, что при контейнерной доставке клиент оплачивает также и аренду контейнера, за исключением случаев, если контейнер является собственностью клиента. Контейнеры в аренду предоставляет, как правило, транспортная компания, которая и осуществляет транспортировку груза.

Большой процент мультимодальных перевозок - это перевозки через границу. В такой ситуации необходимо страхование груза и услуги таможенного брокера. Страхование груза позволяет избежать финансовых рисков от потери или повреждения товара. Таможенный брокер организует максимально быстрое и беспроблемное прохождение таможни, что также немаловажно.

Чаще всего мультимодальные перевозки осуществляются по следующим схемам: автомобильный транспорт-железнодорожный трансопорт-автомобильный транспорт, автомобиль-самолет-автомобиль, автомобиль-поезд-самолет-автомобиль и т. д. Степень сложности схемы зависит тут от места, в которое предполагается доставить товар, а также от квалификации логиста, который составляет маршрут. В любом случае, работу логиста всегда можно проверить и при необходимости внести коррективы в маршрут.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.