Авторизация | Регистрация

Во сколько обходится полис КАСКО?

Во сколько обходится полис КАСКО?Несмотря на то, что КАСКО является добровольным страхованием, востребованность этой услуги постоянно повышается. Увеличивающаяся популярность КАСКО объясняется не только ростом числа автомобилей, находящихся в собственности граждан и юридических лиц. Есть и другие объективные и субъективные причины. К первой категории можно отнести, например, требование банков заключать страховые договоры при покупке машин в кредит. Ко второй — осознание автовладельцами факта, что КАСКО существенно минимизирует финансовые риски, возникающие в результате разных опасностей:

  • угона;
  • преднамеренной или непреднамеренной порчи как самого транспортного средства, так и установленного на нем дополнительного оборудования;
  • повреждений или утраты машины в результате техногенной аварии, природного бедствия и воздействия прочих факторов.

Если тарифы на ОСАГО устанавливаются государством, то стоимость полиса КАСКО определяется страховой фирмой, исходя из существующих условий. Как показывает практика, на добровольную страховку требуются суммы, составляющие в среднем от 7 до 18 % реальной стоимости автомобиля. При выборе страховщика клиент должен насторожиться, если предлагаемая цена существенно отличается от средних показателей. Причем сигналом опасности должны стать и высокие, и низкие суммы.

Но даже не стоимость страховки играет главную роль в выборе: более важный фактор — репутация компании. В наше время не сложно будет сориентироваться: автомобилистов миллионы, свои мнения многие из них охотно оставляют на специализированных форумах в интернете. Не поленитесь собрать максимум информации, чтобы сделать объективные выводы. Однозначный ответ, как рассчитать КАСКО, найти проблематично. Каждая страховая компания устанавливает собственные базовые тарифы на разные модели автомобилей, руководствуясь статистикой угонов, ДТП, поломок и прочих рисков. Помимо того, применяются различные повышающие и понижающие коэффициенты, основанные на все тех же рисках. При оформлении договора обязательно будут приняты в расчет характеристики транспортного средства: марка, модель, год выпуска, пробег, степень износа и внешний вид. Не останется без внимания страховщиков и человеческий фактор. В зоне интереса окажутся не только количество лиц, допущенных к управлению, их возраст и водительский стаж (как при страховании ОСАГО), но даже половая принадлежность и семейное положение. Самые большие суммы платят за полисы добровольного страхования граждане, приобретающие автомобили в кредит.

Имеются и способы уменьшения стоимости КАСКО. Например, скидки для определенных категорий страхователей или моделей транспортных средств, а также страхование на неполную сумму или с франшизой. Некоторые компании практикуют предоставлении рассрочки по выплате страховой премии, но при единовременной оплате цена полиса у них, как правило, оказывается немного ниже.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.