Авторизация | Регистрация

Скутеры, их виды и использование

11-12-2013, 20:26, Полезное » Мото

Скутеры, их виды и использованиеСкутер считается одним и наиболее оптимальных индивидуальных транспортных средств для применения в городских условиях, как и в сельской местности. Это происходит из-за огромного количества преимуществ и особенностей этого транспортного средства. Одно из таких преимуществ — отсутствие необходимости иметь права, если объем двигателя не превышает 50 кубиков, а большинство моделей скутеров как раз и снабжается таким двигателем. Есть и более мощные машины, с рабочим объемом двигателя до 500 кубических сантиметров, и для управления этими машинами права уже нужны.

Простота в управлении, маневренность и отсутствие необходимости в водительских правах делают возможным использование этого транспортного средства в городских условиях даже подростками и теми взрослыми людьми, которые по той или иной причине еще не имеют прав. То есть используют скутеры и представители старшего поколения, которые оценили должным образом все великолепные свойства машины.

Скутер — техническое средство достаточно многоликое. Есть на рынке немало различных моделей, и все их можно отнести к одному из трех больших классов (деление может быть условным). Например, мини-скутеры, имеющие вес менее 50 килограммов, используются исключительно для поездок по городу. Маленькие колеса, небольшие размеры машины позволяют использовать ее даже тем горожанам, которым некуда ставить ТС. Такой аппарат любой взрослый человек может в одиночку взять с собой в лифт и завести в собственную квартиру, причем без особенного напряжения.

Машины «среднего класса» по преимуществу дорожные. При этом они могут хорошо подойти для большинства российских дорог, даже не слишком, мягко говоря, высокого качества. Довольно большие, до 35 см в диаметре, колеса, более мощный мотор позволяют скутеру развить довольно большую скорость — до 90 км/ч. Правда, вес такого аппарата уже составляет от 75 до 100 кг, но зато он устойчив на дороге и позволяет одновременно и с комфортом разместиться двум крупным мужчинам. Что же касается обслуживания машины, то запчасти для скутеров раздобыть нет проблем — они продаются в большинстве магазинов автомототехники.

И, наконец, класс тяжелых скутеров. Они имеют мощные двигатели до 500 кубических сантиметров рабочего объема, двухъярусные чопперные сиденья. Их вполне можно сравнить с тем местом, которое занимают лимузины в мире автомобилей. Они дроги и престижны, выглядят весьма солидно, но вряд ли годятся для быстрого и маневренного передвижения по городу.

Какого класса скутер выбрать — дело любителя мототехники. И, разумеется, выбор основывается на каких-либо конкретных требований и условий эксплуатации.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.