Авторизация | Регистрация

Ожидается ли серьезное падение авторынка?

13-03-2015, 18:17, Полезное » Информация

Ожидается ли серьезное падение авторынка?Согласно предварительным данным исследования профессора Газмана В.Д. «Лизинг в России», доля автотранспорта в общем объеме рынка лизинга 2014 года составляет 29,4%, тогда как в прошлом году составляла всего 24,2%. Доля легкового автотранспорта равна почти 15%. Мы попросили прокомментировать ситуацию на рынке лизинга легкового автотранспорта и дать свои прогнозы Эксперта года в номинации «финансы», по мнению журнала «Эксперт Северо-Запад» Бугрова Андрея Валерьевича, руководителя дивизиона Санкт-Петербург компании «Балтийский лизинг».

- Андрей Валерьевич, расскажите, пожалуйста, о том, какую долю занимает Петербург на общероссийском рынке лизинга?

- Доля легкового автотранспорта в общем объёме рынка лизинговых услуг за 2014 год по предварительным данным исследования профессора Высшей Школы Экономики «Лизинг в России – 2014» Газмана В.Д. составила 14,8%. Спрос на автомобили в течение прошлого года формировался крайне неравномерно. Большую часть времени в 2014 году темпы продаж были ниже, чем за аналогичный период 2013 года. Наибольший пик продаж пришёлся на 4 квартал года. Основным фактором, повлиявшим на «взрывной» спрос, был скачок валютного курса. В конце года некоторые автосалоны просто остались без машин, т.к. практически весь склад был распродан менее, чем за месяц. Несмотря на это, по данным Ассоциации европейского бизнеса, общий объём продаж на автомобильном рынке упал на 10,3% по сравнению с 2013 годом. И только незначительное число марок по итогам года дало прирост. По итогам 2014 года в нашей компании доля нового бизнеса по сегменту легковых автомобилей составила 22%.

- Какие автомобили пользуются наибольшим спросом у потребителей? Какие компании берут в лизинг легковые автомобили? Кто основные потребители этой услуги?

Легковые автомобили приобретаются компаниями для использования в служебных целях, профиль клиента может быть разнообразным, причём также не существует и ценовых ограничений. Всё зависит от уровня использования автомобиля – если автомобиль приобретается для руководителей, то в основном это премиум-сегмент, если автомобиль будет использоваться в основной деятельности, например, менеджерами по продажам, то линейка приобретаемых транспортных средств достаточно большая.

- Будут ли меняться как-то условия лизинга в связи с осложнением экономической ситуации в стране?

Изменение условий лизинга в текущей ситуации может быть связано со стоимостью финансирования сделок, т.к. этот показатель напрямую зависит от меняющихся условий, как валютных курсов, т.к. и политики банков по вопросам кредитования. Пока на рынке наблюдаются периодические колебания, как в одну, так и в другую сторону. Кром этого, некоторые лизинговые компании в текущей ситуации (уже традиционно) большое внимание уделяют качеству портфеля.

- Сократится ли количество новых заключенных договоров в 2015 году и насколько?

Начало 2015 года показывает серьёзное падение продаж автомобилей по сравнению с прошлым годом. А вместе с общими показателями продаж может упасть и объём лизинговых услуг. Например, Европейская ассоциация бизнеса прогнозирует на 2015 год падение объёмов продаж на 24%. Автодилеры пересматривают политику заполнения складов. Большая часть автомобилей идёт под заказ, кроме этого уже появляются случаи ухудшения финансового состояния некоторых автодилеров. Тем не менее, есть надежда, что падение 2015 года не будет резким, более того,  есть предпосылки для сохранения объёмов лизинга на уровне 2014 года.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.