Авторизация | Регистрация

Системы мультимедиа с голосовым управлением названы небезопасными

26-11-2014, 00:29, Полезное » Информация
 Системы мультимедиа с голосовым управлением названы небезопаснымиСистемы мультимедиа с голосовым управлением названы небезопасными

Американский департамент безопасности дорожного движения решил провести исследование, которое коснется автомобильных мультимедийных систем. В частности, решено проверить, как работает голосовое управление этими устройствами. Оказалось, что это очень сильно отвлекает внимание автомобилиста, и может спровоцировать дорожное происшествие. Причем, самые низкие результаты были у компании Apple, которая предлагает голосового помощника Siri.
 
Для участия в данном эксперименте выбрали водителей со средним стажем вождения в девять лет. Все они обладают отличным здоровьем, хорошей реакцией и стопроцентным зрением. Всего в исследовании участвовало сто шестьдесят два человека. Во время управления транспортным средством на дорогах общего пользования, им нужно было давать команды мультимедийной системе.
 
Каждый автомобиль оснащался качественным комплексом мультимедиа, везде был установлен антивирус касперского. Водителю нужно было переключать радиостанции, диктовать текстовые сообщения, не отвлекаясь от дороги. При этом за водителем следил целый комплекс камер, датчиков и сенсоров. Они должны были определить, мешает ли голосовой помощник ему, или нет.
 
Оказалось, что самая безопасная система – это Toyota Entune. Ее степень опасности характеризуется оценкой в 1,7 балла, при максимуме в пять единиц. Самой опасной является Siri Eyes Free, которую даже не решились тестировать на дороге. Ее показатель равен 4,14 балла. Для оценки того, как работает яблочный голосовой помощник, создали специальный симулятор.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.