Авторизация | Регистрация

И снова об изменениях в ПДД

30-09-2014, 00:14, Полезное » Информация

И снова об изменениях в ПДДИ снова об изменениях в ПДД

Оказывая услугу трезвый водитель, наша компания очень внимательно следит за любыми новшествами в сфере дорожного движения. А так как мы не жадные, то полученными сведениями с большим удовольствием делимся с посетителями нашего сайта. Сегодняшняя статья – тому подтверждение.

Речь в ней пойдет о разработанных Минтрансом России поправках в ПДД, устанавливающих ограничение въезда тех транспортных средств, которые не соответствуют экологическим требованиям. Опять же речь идет не о запрете их передвижения по дорогам вообще, а только об ограничении въезда в определенные зоны, устанавливать которые должны будут органы государственной власти и местного самоуправления.

При этом, планируется ввести два вида таких зон. Первый – для механических ТС. Второй – для грузовиков. Соответственно появятся новые знаки, указывающие как на начало таких зон, так и на их окончании.

Знак этот будет содержать информацию об экологическом классе транспортного средства, которому разрешено передвижение в зоне его действия. Если же в регистрационных документах на автомобиль будет указан класс ниже или не указан вовсе, то такое ТС должно будет объезжать зону любым доступным ему способом.

Как известно, нет правил без исключения. И в этом случае без них не обошлось. При этом авторы законопроекта предусмотрели целый ряд автомобилей, водителям которых не следует беспокоиться о соответствии экологического класса, указанному на знаке.

Речь идет о ТС ВС РФ, внутренних войск МВД, МЧС, почтовой связи, а также о некоторых старых автомобилях, подпадающих под описание законодателя.

Как бы то ни было, но необходимость описанных изменений обусловлена объективными причинами. Экологическая ситуация в городах (особенно крупных), мягко говоря, оставляет желать лучшего. И немалая «заслуга» в этом автомобильного транспорта, которого с каждым годом становится все больше. Но это еще полбеды. Если речь идет о современных автомобилях, то экологический класс многих из них довольно высок. Но есть и иные транспортные средства. Запрет на их использование – мера радикальная, крайняя и неразумная. А вот ограничить их передвижение вполне реально. Этим и занялись авторы законопроекта. Поможет ли его применение сделать воздух в городе чище, покажет время.  Пока же документ даже не имеет статус действующего. Не говоря уже о трудностях, которые неминуемы при применении данного нормативно-правового акта.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.