Авторизация | Регистрация

Правила переоформления автомобиля

12-07-2014, 11:00, Полезное » Информация

Правила переоформления автомобиляПокупка подержанного автомобиля практически всегда сопровождается хотя бы мелкими проблемами, которые обычно связаны с вопросом оформления документов. Независимо от того, по какой причине происходит смена владельца транспортного средства – покупает ли он автомобиль или наследует, в любом случае подразумевается переоформление на нового владельца. Так, например, если автомобиль является предметом наследования, лицо, унаследовавшее его, должно заявить об этом своем праве в нотариальную контору, и только после того, как им будут получены все необходимые документы у нотариуса, можно уже обращаться в органы автоинспекции и заниматься непосредственно переоформлением документов на транспортное средство.

В свою очередь, сотрудники автоинспекции потребуют от будущего владельца автомобиля не только ПТС, но и свидетельство о регистрации транспортного средства, квитанцию об оплате госпошлины, документ, удостоверяющий личность и полис ОСАГО. В ПТС сотрудник ГИБДД делает необходимые отметки, а копию оставляет у себя. Стоит отметить, что специалисты не рекомендуют брать в дорогу паспорт на транспортное средство, хранить его лучше и надежнее дома.

Переоформление документов возможно в любой отделении дорожной инспекции, при этом вовсе не исключается переоформление автомобиля без снятия с учета, при условии которого автомобиль сохраняет свои госномера. Такой вариант вполне рационален в том случае, когда транспортное средство регистрируется в границах одного региона, хотя, конечно, за простотой оформления автомобиля в собственность подобным образом, таится вероятность приобрести машину, находящуюся в угоне, либо имеющую плохую историю. Подобного риска избежать не удастся, учитывая, что осмотр автомобиля экспертами в этом случае не производится, равно, как подлинность документов не проверяется в ГИБДД и не прогоняется по базам данных.

Также довольно распространены случаи продажи автомобиля посредством оформления генеральной доверенности – это позволяет продавцу сэкономить на налогах, при этом именно он остается официальным собственником, получает штрафы за нарушения, совершенные новым владельцем, и оплачивает имущественный и транспортный налоги.

Наиболее выгодным вариантом переоформления транспортного средства является его продажа посредством услуг комиссионного салона. В подобных случаях к сделке привлекается еще и третье лицо – посредник, в роли которого выступают представители комиссионного магазина, которые берут на себя контроль чистоты сделки и занимаются оформлением всех необходимых документов.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.