Авторизация | Регистрация

Прокат автомобилей: все нюансы в одной статье

17-06-2014, 18:24, Полезное » Информация

Прокат автомобилей: все нюансы в одной статьеПрокат автомобилей: все нюансы в одной статье

Личный автомобиль давно перестал быть роскошью. И на сегодняшний день это все-таки в первую очередь удобное средство передвижения по городу, без пробок, конечно. А еще – это отличный способ путешествовать. Если вы хотите отправиться в длительную поездку по стране, то вам подойдет вместительный автомобиль, который в случае необходимости сможет заменить вам гостиницу. Да и путешествовать на личном авто куда удобнее, а главное – нет необходимости придерживаться заданного графика, подстраиваться под экскурсионные программы.

Прокатный автомобиль проходит все необходимые проверки и подготовку, прежде чем его отдают арендатору. Это значит, что вы будете застрахованы от возможных поломок. За исключением прокола шин, конечно. Но и на это случай в прокатном авто всегда есть все необходимое. А еще в пакет документов, как правило, входит не только страховка, но и обслуживание в сервисе.

Преимущества арендованного авто

  • Если вы берете авто на прокат, то вам автоматически оформляют и КАСКО и ОСАГО; страховку;
  • Все автомобили, как правило, вовремя проходят ТО;
  • Выбранный автомобиль вовсе не обязательно забирать в салоне, вам его могут подогнать по выбранному адресу;
  • На время поломки (если таковая произошла не по вашей вине) вам предоставят аналогичный
  • автомобиль;
  • Обслуживание автомобиля в сервисе на льготных условиях;
  • Возможность взять автомобиль на прокат на длительный срок.

На что нужно обратить внимание

Есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать при прокате автомобиля. Если вы оформляете авто на прокат, обращайте внимание на максимальный допустимый пробег авто в месяц. Как правило, существуют ограничения до 3000 км в месяц. А это значит, что за каждые лишние километры вам нужно будет доплачивать.

В документах на аренду авто, чаще всего прописывается только один водитель. Но есть компании, которые предоставляют возможность вписать и второе лицо, в качестве альтернативного водителя. Это на случай, если вы не можете сесть за руль и просите, например, знакомого.

Прокатный автомобиль необходимо возвращать с тем же количеством бензина, с каким вам его пригнали. В противном случае, придется заплатить штраф. А он может получиться даже больше, чем стоимость полного бака топлива. В особенности это касается проката автомобилей за границей.

В страховой полис прокатного авто вписывается до двух человек. Если вы собираетесь регулярно возить с собой дружную компанию, оформите страховку и на них. Оно будет стоить не так много, зато может очень пригодиться в нештатной ситуации.

Прокатные автомобили сегодня становятся все более популярны у среднего класса граждан. Особенно у тех, кто имеет права, но не может себе позволить купить собственный автомобиль. А еще автомобили в прокат оформляют крупные компании. Это могут быть и легковые авто, и микроавтобусы и даже лимузины. Последние, кстати, частенько берут на прокат брачующиеся.

Свадебный лимузин – это, пожалуй, самый популярный автомобиль, который берут напрокат на короткий срок. О свадебных лимузинах разговор нужно вести отдельный. Ведь это целая наука – как правильно выбрать лимузин, чтобы не испортить всем праздник.

Итак, с чего же начать, выбирая автомобиль напрокат? Для начала стоит определиться, где именно вы собираетесь брать авто. На какой срок оно вам понадобится, и как вы собираетесь платить?

В первом случае у вас два варианта: это крупные транспортные компании с филиалами по всему миру и небольшие частные агентства, например, компания Samokat. Крупные компании, в большинстве случаев, работают по предварительной записи. Заказ можно сделать и через интернет, и по телефону. При это у вас достаточно много плюсов. Вы получаете заранее проверенный автомобиль со всеми документами, гарантиями и страховками. Вы можете даже получить его в одном городе, а сдать в другом. Это очень актуально, например, для путешественников.

Небольшие фирмы смогут предоставить вам автомобиль в день обращения в офис. Правда и здесь есть несколько подводных камней. Насколько хорошо вы знаете эту фирму? Пользовались ли её услугами ваши знакомые? Можно ли проверить правильность оформляемых документов? И наконец, вызывает ли у вас доверие эта фирма? Автомобили здесь можно осмотреть, что называется «на месте», и выбрать понравившийся. По стоимости такой вариант будет дешевле, чем в крупной компании. Зато страховку и все остальное вам придется оформлять за свой счет.

Что касается сроков, то здесь также есть несколько вариантов: аренда на сутки (от одного до нескольких дней), аренда на несколько недель и длительная аренда (от нескольких месяцев до года). Последний вариант самый выгодный с точки зрения всяческих переплат и страховых выплат. Вам предлагается надежный автомобиль со всеми ТО и ОСАГО с КАСКО. Если же вы арендуете автомобиль на несколько дней, то и документов здесь будет существенно меньше, зато рисков значительно больше.

Так или иначе, вы можете вполне оформить автомобиль напрокат, если у вас возникла потребность в личном транспортном средстве. Это не займет много времени.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.