Авторизация | Регистрация

Колебания курса валют бьют по производителям автомобилей достаточно сильно

15-03-2014, 18:03, Полезное » Информация

Колебания курса валют бьют по производителям автомобилей достаточно сильноКолебания курса валют бьют по производителям автомобилей достаточно сильно
 
Колебания рубля по отношению к мировым валютам были отмечены даже специалистами по продажам на автосалоне в Женеве – они с тревогой обсуждали перспективы сжимающегося российского рынка, который очень интересует большинство европейских производителей.
 
Простейший расчет показывает, что сейчас при покупке автомобиля на рублевые сбережения и кредиты, новое изделие может оказаться на 15 % дороже, чем в середине прошлого года. Эта заметная прибавка уже оказывает влияние на состояние рынков: продажа автомобилей с пробегом в Москве прирастает количественно, а некоторые посредники вошли в состояние ожидания – кто первым начнет решительное ценовое движение вверх.
 
Западным производителям есть о чем заботиться – российский рынок уверенно сохраняет позиции второго по объему в Европе, и его колебания неприятно сказываются на состоянии продаж любой компании, если учесть, что многие модели и разработки ориентированы именно на этот географический сегмент. Для каждой компании характерна своя статистика доходов, но в одном все едины – курс смещается на рубль, а прибыль падает на 50 миллионов долларов, что может привести к достижению грани рентабельности.
 
Если учесть необходимость поддержания производства, затраты на организацию и логистику, то 15 % потери курса рубля ставят под вопрос прибыльность саму по себе. Менее значительные колебания еще можно компенсировать контролем издержек и рационализацией, но в сочетании с падением продаж ситуация заметно усложняется. 
 
В настоящее время ряд компаний готовится к пересмотру ценовой политики, пытаясь спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации.  

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.