Авторизация | Регистрация

Страховщики «наезжают» на пешеходов

15-02-2014, 02:30, Полезное » Информация
Страховщики «наезжают» на пешеходовСтраховщики «наезжают» на пешеходов

В последнее время для решения проблем со страховыми компаниями набирает популярность услуга по выкупу авто. Узнать где выкупают битые авто в СПб не представляет особой сложности. Одновременно активизировались и страховщики, но в совершенно ином направлении.

Уже неоднократно были отмечены факты, когда страховые компании направляли в суды иск против пешеходов, пострадавших во время дорожно-транспортных происшествий. Компании выплачивают страховку по КАСКО водителям, сбившим человека, после чего требуют компенсировать потраченные средства пострадавшего пешехода. Подобные случаи уже отмечены в Санкт-Петербурге и Волгограде, причем суды обязуют людей возместить ущерб страховой компании.

Правозащитники отмечают, что при обращении страховой компании в суд с иском на пешехода происходит подмена истца, так как водитель автомобиля в суд не обращается, и вообще не знает о существовании иска по данному ДТП.

В то же время специалисты поднимают вопрос и о виновности самих пешеходов. В настоящее время доказать невиновность водителя при наезде на пешехода практически невозможно, даже при грубом нарушении последним правил дорожного движения. Таким образом, ответственным в аварии остается водитель, которому при отсутствии страховки КАСКО никто возмещать причиненный ущерб не будет.

В результате постепенно вырисовывается ситуация, требующая законодательного вмешательства, призванная с одной стороны защитить пешеходов от действий страховщиков, а с другой стороны обеспечить объективную защиту водителей в ситуациях, когда они фактически не являются виновниками наезда на пешехода.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.