Авторизация | Регистрация

Как определить качество бензина?

10-02-2014, 15:13, Полезное » Информация
Как определить качество бензина?Практически все владельцы автомобиля хотят быть уверены в качестве покупаемого топлива. И это неудивительно. В первую очередь, это обусловлено тем, что некоторые современные моторы очень чувствительны к качеству используемого бензина, поэтому автомобилисты часто не доверяют отечественной продукции. В случае использования некачественного топлива могут возникнуть серьезные проблемы, среди которых потеря мощности, неустойчивостью работы двигателя, а в наихудшем случае – выход из строя топливной системы (в таком случае без поездки в автосервис Санкт-Петербруга Гараж-54 или любого другого города не обойтись).

Определить степень качества используемого топливо довольно проблематично. Изначально нужно определиться с цветом топлива – точнее стоит помнить, что качественное топливо на самом деле не имеет цвета. Например, марка А-76 более прозрачна, чем АИ-95 и АИ-98 потому, что в нём меньше примесей.

Многие автовладельцы хотят знать – каким образом можно определить качество бензина? Бортовой компьютер у новых автомобилей сразу же определяет некачественный бензин - в таком случае на экране появляется надпись «Check engine».

Во избежание столкновения с такими последствиями, можно воспользоваться несколькими способами проверки качества бензина:

1. Нужно намочить листок бумаги бензином. После этого нужно подождать некоторое время для того, чтобы жидкость испарилась (можно также просто подуть на бумагу). После этого нужно посмотреть на состояние листа бумаги – если на нём не осталось никаких пятен и потемнений, то это означает, что топливо качественное. В том случае если на бумаге появились жирные пятна или желтоватый оттенок, то такое топливо не стоит приобретать;

2. Входящие в топливо смолы также определяют его качество. Чтобы узнать их содержание, нужно капнуть бензином на кусок стекла и поджечь топливо – если на поверхности появятся белые пятна круглой формы, то это говорит об отсутствии смол или незначительном их содержании (норма содержания смол – от 7 до 15 мг на 100 мл). Если после таких манипуляций вы обнаружили коричневые или желтые пятна, то знайте – количество содержащихся смол в бензине достаточно высоко, и использование такого топлива может сильно навредить двигателю;

3. Качество бензина можно также установить путем нанесения небольшого количества на кожу – если через какое-то время на руке появился жирный след, то такое топливо покупать не стоит.

В зависимости от того, какое топливо вы выберите, будет определяться срок эксплуатации вашего автомобиля. Например, при использовании некачественного топлива вероятность быстрого износа двигателя повышается до 20%.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.