Авторизация | Регистрация

Нужно ли учиться в автошколе?

Нужно ли учиться в автошколе?Многие люди впервые садятся за руль еще в юношестве. Подражая родителям, они стремятся побыстрее начать водить автомобиль, а по достижении совершеннолетия спешат получить права. Нередки случаи, когда обуздать автомобиль будущих водителей учат друзья или члены семьи. После этого у них возникает логичный вопрос: нужна ли автошкола перед тем, как идти в ГИБДД для сдачи экзамена?

Что говорит закон?

До недавнего времени получить права без автошколы было вполне реально. До экзамена допускались люди с самостоятельной подготовкой, хотя процент успешной сдачи среди них был чрезвычайно низким. Более того, такие водители впоследствии чаще становились виновниками аварийных ситуаций на дороге. Теоретическая часть знаний «хромала» у таких участников дорожного движения еще больше, из-за чего в ГИБДД приняли решение сделать обучение в автошколе обязательным.

В итоге в 2013 году были внесены поправки в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и всех желающих получить водительское удостоверение обязали учиться в автошколе. Теперь, чтобы стать обладателем прав, нужно:

  • соответствовать установленным возрастным рамкам;
  • предоставить медицинскую справку, которая подтверждает отсутствие противопоказаний для управления авто;
  • успешно пройти курсы в автошколе.

Преимущества посещения автошколы

Люди стараются избежать обучения в автошколе преимущественно в целях экономии. На самом деле обучающий курс стоит не так много, как кажется большинству. Уроки частного инструктора обходятся куда дороже. Но при этом он не даст той теоретической базы, которая обеспечивается в автошколе, и не сможет должным образом организовать контрольный экзамен перед походом в ГИБДД. Стоит ли говорить о том, что самостоятельно сложно проведести надлежащую оценку качества знаний и навыков. А теоретическая база в данном случае слаба, поскольку частный водитель учит другого человека, основываясь исключительно на собственном опыте.

Курс автошколы разрабатывается, исходя из того, что нужно знать и уметь будущему водителю. Этим профессиональное обучение отличается от самостоятельного. Преподаватели расскажут, что следует упорно учить, чтобы успешно сдать экзамен на права и уверенно чувствовать себя на дороге.

Важные преимущества посещения автошколы:

  • сильная теоретическая подготовка;
  • обучение практике, позволяющее снять напряжение за рулем, обрести базовый опыт управления автомобилем, получить навыки выхода из аварийных ситуаций и пр.;
  • детальное изучение психофизических факторов: агрессивного вождения, особенностей решения конфликтов на дороге, взаимоотношений с пешеходами и велосипедистами и т.д.;
  • внутренняя сдача экзамена, которая практически воссоздает все то, что ждет вас в самом ГИБДД.

Безусловно, чтобы ощутить все эти плюсы, надо правильно выбрать само учебное заведение.

Способы обучения

Современный человек может записаться в дневную группу, вечернюю, утреннюю, группу выходного дня. Это позволяет без проблем выбрать оптимальный график посещения без ущерба для основного вида деятельности. Благодаря компьютерным технологиям стало возможным дистанционное онлайн-обучение вождению, а именно его теоретической части. Это позволяет человеку усвоить все необходимые знания по утвержденной программе без похода на занятия.

Хотите научиться водить автомобиль? Обращайтесь в автошколу «Чемпион». О том, какие варианты обучения доступны в ней и какие документы нужны для оформления, можно узнать на сайте.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.