Авторизация | Регистрация

В автошколах скоро начнут рассказывать о новых дорожных знаках

В автошколах скоро начнут рассказывать о новых дорожных знакахВ автошколах скоро начнут рассказывать о новых дорожных знаках

Все дорожные знаки, которые устанавливаются в российских городах, утверждены Министерством транспорта страны. Их расположение согласовывается с ГИБДД. И долгое время количество знаков не менялось, и при обучении в автошколах всем будущим водителям рассказывали об одних и тех же дорожных указателях.

Но буквально несколько дней назад Минтранс представил новые знаки, которые в ближайшее время должны появиться на дорогах. Они будут относиться к транспортным средствам, перемещающимся за счет электротяги, а также к автомобилям, не засоряющим окружающую среду.

Один из знаков, о которых нужно будет знать, получая права категории b, получил название «Электромобиль». На нем изображен легковой автомобиль, вокруг которого находится круг из электропровода. Такой знак будет устанавливаться совместно с другими запрещающими и разрешающими табличками. Таким образом, будут образовываться различные комбинации. Например, стоянка разрешена только электромобилям, или проезд разрешен только транспортным средствам, работающим на электроприводе.

Каждая автошкола также будет рассказывать своим ученикам о знаке «Электрозаправка». Он будет рассказывать водителям электромобилей о том, где находится ближайшая зарядка для питания авто.

Кроме этого, Министерство транспорта собирается ввести знаки, которые будут ограничивать движение машин в зависимости от их экологического класса. В настоящий момент в России можно встретить транспортные средства, относящиеся ко 2, 3, 4 и 5 классам экологичности. Данная цифра показывает, какое количество присадок выделяет автомобиль при рабочем двигателе. Чем класс выше, тем меньше вредных добавок и серы он выделяет.

Данные знаки будут устанавливаться при въезде в центры городов, на дороги, прилегающие к парковым зонам и во многих других местах. Показывать, где заканчивается ограничение, будут также новые знаки. Данное нововведение будет распространяться как на легковые автомобили, так и на грузовые.

Проекты документов, в соответствии с которыми должны будут начать устанавливаться и действовать новые дорожные знаки, уже прошли согласование в нескольких инстанциях. В настоящее время они находятся в Правительстве РФ на рассмотрении. Если в правительстве данный законопроект будет утвержден, то муниципальные власти смогут по своему усмотрению ограничивать движение автомобилей низкого экологического класса. Этим они смогут улучшать экологическую ситуацию в городах.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.