Авторизация | Регистрация

Тонкости выбора автомобильных раций

Тонкости выбора автомобильных рацийСмартфоны и айфоны – незаменимые гаджеты. Известные бренды, специализирующиеся на выпуске мобильных телефонов, постоянно модернизируют эти устройства. Но портативные рации по-прежнему остаются востребованными, эти средства связи пользуются популярностью у дальнобойщиков, водителей такси, автолюбителей.


Прогресс не стоит на месте, сегодня рации стали очень компактными, производители оснастили их множеством дополнительных опций. Если вы решили приобрести подобное устройство, то необходимо знать, на какие критерии обращать внимание.

Выбираем автомобильную рацию

Лучший выбор для автолюбителя – устройство, работающее на частоте 27 МГц, диапазон – СВ. Оптимальная мощность рации – 10 Вт, ее вполне хватает для того чтобы общаться с другими участниками движения. Если возникает потребность увеличить радиус действия, вы вполне можете подключить к девайсу усилители, и такая возможность предусмотрена у всех моделей.

В том случае, если вы остановили свой выбор на рациях мощностью от 15 до 25 Вт, необходимость в усилителях автоматически отпадает. Если вы решили их подключить, будьте готовы к тому, что качество сигнала ухудшится, появятся проблемы с самим устройством.

Все автомобильные рации поддерживают определенное количество каналов. Для тех, кто приобретает прибор исключительно для облегчения поездок по городу, оптимальным выбором станут устройства с количеством каналов от 40 до 120. Водители дальних рейсов и любители автомобильных путешествий всегда приобретают девайсы, поддерживающие от 200 до 400 каналов.

Важный критерий выбора – технические характеристики и дополнительные опции, которыми известные производители оснащают портативные автомобильные рации. Основными функциями, которые будут необходимы, являются возможность сканирования и запоминания каналов, индикатор вызова, GPS-модуль, автоматическое поглощение внешних шумов. Учтите, от количества опций будет зависеть стоимость рации.

Говорить о том, что разумнее покупать средства связи от известных производителей – излишне. Только в этом случае вы сможете рассчитывать на их бесперебойную работу в течение долгого времени. Плюс, рации, которые выпускают бренды, удобны в эксплуатации, компактны, имеют привлекательный внешний вид. Последний фактор особенно актуален для автолюбителей, которые очень трепетно относятся к оформлению салона.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.