Авторизация | Регистрация

Самый первый «Порше» оказался электромобилем

20-02-2014, 02:28, Новости » Новости Porsche
 Самый первый «Порше» оказался электромобилемСамый первый «Порше» оказался электромобилем
 
Представители компании Porsche продемонстрировали журналистам и публике самое первое изделие, получившее это торговое наименование. Автомобиль, который конструировал лично основатель фирмы Фердинанд Порше, представили в музее Штутгарта. Машина, простоявшая много десятилетий в малозаметном австрийском городке, оказалась электромобилем, который был построен – другого слова в данном случае не подобрать! – в 1898 году, а уже с 1902 года был оставлен на хранение в гараже, где его и нашли практически случайно. Этот подарок всем поклонникам знаменитой марки – настоящий  торт в виде автомобиля Porsche в оригинальном исполнении самого создателя компании.

Машина строилась по заказу Jacob Lohner, австрийской компании, владелец которой, побывав в соединенных Штатах Америки, пришел к выводу, что время конной тяги подходит к концу – и заказал электромобиль малоизвестному инженеру. Конструктору удалось реализовать проект с тяговым электродвигателем, способным разогнать машину до 35 километров в час, питающимся от аккумуляторов, передающим вращение на колеса через коробку передач с 12 скоростями.

Самое удивительное – машина оказалась способной проехать на одной зарядке около 80 километров, что позволило ей принять участие в гонке 1899  в Берлине на дистанции в 40 километров, имея на борту водителя и четырех пассажиров. Финиш автомобиля Р1 оказался триумфальным – он опередил конкурентов на 18 минут, чем продемонстрировал уникальные качества не только для своего времени. Этот же уникальный теперь экспонат стал своего рода триумфом энергоэффективности, достигнутым на рубеже столетий.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.