Авторизация | Регистрация

Окно в Европу - и далее

Окно в Европу - и далееКорейский автомобиль Kia Cee`d создавался прежде всего для европейского рынка, но вскоре после презентации стало ясно, что эта модель разойдется миллионными тиражами по всему миру.

Это уже вторая генерация этой модели, однако с предыдущей версией Киа Сид она не имеет ничего общего (кроме названия, разумеется). По сравнению с первым Сидом новая машина стала длиннее, но немного ниже. Острая форма хетчбека дарит автомобилю превосходную аэродинамику, коэффициент которой составляет 0,30. Большие раскосые передние фары имеют LED-оптику и светодиодную полоску дневного света. В переднем бампере находятся красивые противотуманные огни. Лобовое стекло под приличным углом наклонено в сторону салона, что придает машине хорошую обтекаемость.

В салоне Киа Сид все на хорошем уровне. Первое, на что обращаешь внимание, – это развернутая к водителю центральная консоль. Благодаря такому дизайнерскому ходу, водителю стало более удобно управлять музыкой и климатом в машине. Аудиосистема распределяет звук на шесть каналов и имеет довольно хорошее качество звучания. Магнитола оснащена портами USB и AUX для подключения внешних устройств. Навигация по мультимедийной системе может быть как с помощью кнопок (в начальной комплектации), так и с помощью сенсорного экрана, находящегося в самом центре панели. Ниже расположен блок управления климат-контролем. Климатическая установка имеет систему ионизации воздуха в салоне и может обеспечить водителя и пассажиров совершенно разными температурами. Кстати, в Kia Ceed даже задние пассажиры будут довольствоваться комфортной температурой, благодаря установленному воздушному дефлектору.

Сердцем Киа Сид является 1,4 литровый бензиновый мотор, мощностью в 100 лошадиных сил. С этим мотором хетчбек способен набрать скорость в 100 километров в час всего за 10,5 секунд. Максимальная же скорость равна 195 км/час. Есть комплектация и с более мощным мотором, рабочим объемом 1,6 литра. Он уже выдает 129 лошадиных сил. Работают силовые агрегаты в паре с механической или автоматической коробкой передач. При тестировании Киа Сид с коробкой «автомат», мы были приятно удивлены своевременным переключениям и хорошим ускорениям. Поведение автомобиля на дороге более чем предсказуемо. Несмотря на агрессивный вид, машина вполне послушная и информативная. В любой ситуации хетчбек хорошо держит дорогу и входит в крутые повороты. Во внушительном списке систем безопасности есть также система удержания автомобиля в заданной полосе. Это может пригодиться, если, например, водитель устал или уснул, тогда система подаст звуковой сигнал и не даст автомобилю сойти с полосы. Однако, в связи с качеством отечественной разметки, в России эта система работать отказывается (впрочем, качество и состояние наших дорог вряд ли смогут позволить уснуть водителю).

Цена за начальную комплектацию Ceed стартует от 580 000 рублей, что не является заоблачной суммой за такой автомобиль. За более богатое оснащение Киа Сид придется доплатить еще порядка 250 000 рублей. Для больших семей или любителей выезжать на дачу Киа предлагает Сид в кузове универсал. А тем, кому важна индивидуальность, обязательно понравится Kia Pro Ceed – купейный вариант героя данной статьи.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.