Авторизация | Регистрация

Работникам завода Volkswagen в Калуге запретили проводить забастовку

Работникам завода Volkswagen в Калуге запретили проводить забастовкуРаботникам завода Volkswagen в Калуге запретили проводить забастовку

Калужский суд запретил работникам завода Volkswagen проводить забастовку до двадцать третьего мая этого года. Этот запрет связан с проведением слушания, которое состоится двадцать второго числа этого месяца. Вначале работники собрались бессрочно сложить свои полномочия с двенадцатого мая, но за несколько дней до этого суд признал мероприятие незаконным. Поэтому профсоюзный комитет, выступивший организатором данной акции протеста, решил временно приостановить осуществление своего намерения.

Конфликт произошел из-за незаконного, по мнению профсоюзных деятелей, изменения трудового распорядка на предприятии. На неделю будут остановлены сборочные конвейеры, чтобы перенастроить их на выпуск нового автомобиля. Простой, который произошел по этой причине, руководство планирует компенсировать за счет работы в ночную смену в выходные дни. При этом тарифная ставка и оклады работников останутся на том же уровне.

Профсоюз считает такое изменение неправомерным, и требует оплачивать отработанное время согласно действующему законодательству. То есть компенсировать вынужденный отпуск работникам в количестве 2/3 от тарифа, а также произвести доплату за работу в ночное время и оплату выходного дня. Некоторые работники настолько решительно настроены, что готовы подать в отставку и найти работу в Москве, чтобы не идти на поводу у нечестных работодателей.

Чем закончится это судебное разбирательство, мы узнаем немного позже, а пока стоит ждать ответа судебного органа. По данным профсоюза, треть работников предприятия готовы поддержать  бессрочную забастовку.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.