Авторизация | Регистрация

Автомобили Volvo будут тормозить перед велосипедистами

Автомобили Volvo будут тормозить перед велосипедистамиАвтомобили Volvo будут тормозить перед велосипедистами.

Компания Volvo представила на Женевском автомобильном салоне новую систему безопасности, которая способна предотвратить столкновение автомобиля с велосипедистом. Исследования показали, что большинство аварий, в которых участвуют европейские водители велосипедов, случаются вследствие наезда автомобиля, это не очень приятная статистика, с которой нужно бороться.

Система будет состоять из двух элементов: первый - это радар, который будет установлен на радиаторной решетке автомобиля. Второй элемент - это камера, установленная на корпусе зеркала заднего обзора, она предназначена для того, чтобы узнать какой объект перед автомобилем - статичный или движущийся. А в задачи радара входит вовремя обнаружить этот объект, который потом распознает камера. Если возникнет опасность столкновения автомобиля с велосипедом, то система совершит экстренное автоматическое торможение, причем оно произойдет, если и радар, и камера подтвердят стопроцентную вероятность аварии.

Эта система будет устанавливаться с мая 2013 года на автомобили Volvo таких моделей: V40, S60, V60, V70 и Volvo S80. Так что уже через месяц обстановка на европейских дорогах может значительно улучшиться, так как теперь автоматика сможет гораздо быстрее среагировать, нежели водитель автомобиля.

Зачастую такие аварии происходят из-за того, что велосипедист резко перестраивается из соседнего ряда, попадая прямо под колеса автомобиля, в этом случае водителю очень тяжело самостоятельно быстро сориентироваться, и нажать ногой на педаль тормоза.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.