Авторизация | Регистрация

«АвтоВАЗ» планирует новую «Оку» и кроссовер на базе «Калины»

«АвтоВАЗ» планирует новую «Оку» и кроссовер на базе «Калины»«АвтоВАЗ» намерен освоить сегмент городских кроссоверов. Отечественный автопроизводитель рассматривает возможность производства кроссовера на платформе Kalina. Пока завод выпускает Chevrolet Niva и внедорожник Lada 4x4.

Как сообщает «Коммерсант», возможность использования базы модели «Калина» для нового кроссовера подтвердил И. Комаров, президент «ВАЗа». Также известно, что речь идет о псевдокроссовере, который станет аналогом бюджетного Renault Stepway. Эта версия создавалась на платформе хэтчбека Sandero. В данный момент семейство Kalina включает три версии: хэтчбек, его спортивный вариант и универсал. «Бюджетник» Granta выпускается на такой же платформе.

На платформе СП Renault-Nissan «АвтоВАЗ» планирует разработку новой модели кроссовера. Выпуск проектов BM-Hatch и внедорожного варианта B-Cross совета директоров утвердил на заседании в сентябре 2012 г.

Помимо того, глава компании отметил, что Волжский завод также может начать сборку малолитражной модели, аналогичной «Оке». Правда, начать этот проект можно будет лишь через несколько лет. Как заявило руководство, проект микролитражной машины невозможно реализовать в ближайшие 4 года. Сейчас компания развивает несколько проектов, связанных с большими объемами производства и применением различных инновационных решений, как на самом заводе, так и системах контроля доступа для выпускаемых автомобилей. Тем не менее, в планах альянса такой автомобиль запланирован на 17 год.

В ближайшее время Волжское предприятие представит обновленный вариант Priora. В 2013 г также стартуют продажи Kalina второго поколения, которое было представлено публике в Москве на автосалоне. В 2014 г на рынок выйдет и хэтчбек Granta.

Похожие новости:

Комментарии к новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.